Консультация лора /

Гайморит, утолщение стенок пазухи. — вопрос №2963831

Болею ОРВИ 12 день, четыре дня назад появилась заложенность ушей и дискомфорт в правом виске. Температур36,2-36,4, общее состояние хорошее. Слелала рентген пазух (прилагаю). Лор назначила лечение: панцеф 10 дней
Полидекса, синупрет, центрин, мирамистин орошения горла и носа. Но настаивает на госпитализации для прокола. Говорит, что у меня жксудативный гайморит справа. В рентгенолог не видит уровня жидкости и описывает только утолщение стенок обеих пазух. На сегодня из жалоб только дискомфорт в правом виске и гнусавость, нос не заложен.
Вопрос- 1. прошу Вас по снимку определить количество жидкости в пазухе и есть ли она вообще.
2. Правильно ли я получаю лечение .
3. Как скоро нужно бежать и делать прокол?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, легочная гипертензия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАк с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок. Пока не вижу смысла в антибиотикотерапии без анализов. По снимку отток не нарушен.
Синупрет по 2 кап 3 р/д 10 дней
В нос Називин не более 3-5 дней
При болях можно парацетамол или ибупрофен не более 3 дней
Клиент
Миляуша, я правильно Вас понимаю, Вы не видите тоже жидкости в пазухах?

Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу, отек да
Клиент
Миляуша, поясните, пожалуйста, в описании другой рентгенолог написал- подушкообразное выраженное утолщение слизистой справа. Что это значит? Не опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Видимо корень зуба выпячивает, а слизистая покрывает поверх. И соответственно такое описание. Нет, не опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, спасибо большое.
ЛОР
Здравствуйте, по рентгену у Вас катаральный гайморит, уровня жидкости не вижу.
ОАК в ближайшее время.
В нос: виброцил 2 раза в день-7 дней.
Назонекс либо назарел, либо дезринит по 2 пшика 2 раза в день месяц.
Фексофаст, либо дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото есть отек в пазухах , в таком случае пункция не нужна .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

При ухудшении состояния рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции правой верхнечелюстной пазухи?
Головная боль?

По снимку есть снижение пневматизации правой в/ч пазухи, которое может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого

Для большой информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, да периодически появляется несильная боль в костях черепа- висок и в кости за ухом. Именно справа.
Смогу ли я при такой рентгенкартине при приеме панцефа 400 мг и капель, которые Вы назначили, обойтись без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило консервативного лечения с помощью антибиотика достаточно и прокол не требуется
Панцеф рекомендовано продолжать по 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, что такое подушкообразное утолщение в пазухе верхнечелюстной? Так расшифровали мой рентген. Это опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, конечно, не переживайте!
Это скорее всего утолщение слизистой за счет отека