Консультация педиатра /

Сыпь без температуры — вопрос №2963985

Здравствуйте, у ребенка 2г2мес, появились прыщи, некоторые водянистые, некоторые просто красными пятнами. В садик не ходит уже 2 недели.
2 недели назад(9.02) у старшего брата(7лет), началась ангина гнойная, через 2 дня пошла сыпь. Предположили аллергию/скарлатину, анализы были неплохие и не было высокой температуры. 16.02 горло заболело у меня(34 года), появился белый налёт на миндалинах, больно глотать, температура не больше 38,5. Сделала стрептотест, +. Сдали оак со старшим, медсестра сказала, что кровь бактериальная, начали пить антибиотики. Сейчас состояние хорошее и у меня и у него. Но, вчера увидела водянистые прыщи у младшей, до этого у неё был насморк и кашель редкий. Прыщи её не беспокоят, температуры нет. Дня три назад появились "заеды" в уголках губ(у старшего тоже были, но у него с гнойничками). Может ли это быть тоже последствия стрептококковой инфекции? Завтра пойдём с ней сдавать оак. Если по крови бактериальная инфекция пить антибиотики? И почему нет высокой температуры ни у кого из нас?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Есть ли высыпания на волосистой части головы?
Клиент
Екатерина Игоревна, есть 3 штуки, небольшие, вдоль лба и виска. В основном на плечах, руках и ногах, здесь они больше.
Педиатр
Тогда с большей долей вероятности предполагаю ветряную оспу
Педиатр
Рекомендуется вызывать врача на дом. Ребёнок заразен, посещать детское учреждение нельзя.

Обработать элементы можно циндолом или каламином или бриллиантовым зелёным.

Соблюдать питьевой режим.

Посмотрите горло. Могут быть также везикулы там, их ничем не трогать. Предлагайте пить, можно отвар ромашки при хорошей переносимости
Клиент
Екатерина Игоревна, в том-то и дело, у нас в посёлке нет педиатра. И на дом никто не выезжает. Можно ли мне завтра с ней сходить сдать оак? Или не нужно?
Педиатр
Ребёнок заразный.
Это на ваше усмотрение.
В целом клинически и по фото понятно, что это ветряная оспа.
Она может протекать без подъема температуры, обычно так бывает у детей дошкольного возраста.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото можно предположить ветряную оспу. У ребёнка был контакт с больным в течении 21 дня? Привит ребёнок от ветряной оспы?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, не привит, но и контакта не было. В группе в д/с, был случай ветрянки, единичный 22 января. Но ребёнок не посещал сад и другие скопления людей с 7.02.
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, при подтвержденной стрептококковой инфекции вам необходимо пропить курс антибиотика не менее 10 дней.

По описанию у дочери наиболее вероятно течение вирусной инфекции, при стрептококковой инфекции сыпь другая, не характерны кашель и насморк.

Не было контакта за последние 21 день с ветряной оспой? Нет сыпи на ладонях и стопах?

Если в ОАК будут признаки бактериальной инфекции, то перед назначением антибиотика лечащим врачом учитывается в первую очередь общее состояние ребенка, динамика заболевания и анализы.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, антибиотик принимаем со старшим, с понедельника. До среды будем ещё принимать.
Ладони и ступни чистые.Контактов у младшей не было. Если только мы не могли принести с поликлиники... я болела в детстве, старший сын нет. Но у него нет никаких симптомов.
Педиатр
После контакта с ветряной оспой симптомы могут появиться в течение 21 дня.
Дочку беспокоит зуд?
Клиент
Галина Николаевна, нет, не беспокоит. Она активная, но сегодня мало ела. Обычно ест за троих) если это ветрянка, то высыпаний с каждым днём будет больше? Просто сейчас у неё штук 20 по всему телу всего. В пятницу я заметила первые 2 красных пятнышка на ноге.
Педиатр
При типичном течении элементы сыпи появляются сверху-вниз, беспокоит зуд, каждый день подсыпают, а старые лопаются и образуется корочка.
Но встречаются и атипичные формы.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото губ. Беспокоят заеды и прыщи вокруг губ. Это тоже ветрянка? У старшего заеды были все в жёлтых корочках. У младшей нет(по фото как будто губы тоже в сыпи, но нет, они чистые). Сегодня появились прыщики на ладонях. И, подскажите, пожалуйста, если есть насморк, значит нет присоедининения бактериальной инфекции? Очень боюсь, что и к ней перейдёт стрептококк...
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь на ладонях и вокруг рта, а также другая локализация указывает на вирусную инфекцию - больше энтеровирус, чем ветряная оспа, типичны так же симптомы поражения верхних дыхательных путей - насморк, кашель, может быть иногда жидкий стул/рвота.
Лечение так же симптоматическое и наблюдение за состоянием.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2 нед, если беспокоит зуд, можно наносить лосьон каламин и зиртек внутрь, обильное питье, промывание носа солевым раствором.

При стрептококковой инфекции сыпь другая, повышение температуры, боль в горле, при появлении этих симптомов рекомендуется сделать стрептатест, при + результате прием антибиотика (амоксиклав - препарат выбора) не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на ветряную оспу🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Не рeкoмeндую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин ни тем более Фукорцин. При подтверждённой стрептококковой инфекции антибиотики принимать 7 дней. Ребёнок заразен, лабораторию можно пригласить на дом. Следить за стулом - он может быть жидким. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.