Тяжелое дыхание

Здравствуйте,ребенку 3 года ,после небольших физ нагрузок,у ребенка тяжелое дыхание,подскажите пожалуйста что это может быть,какие нужно сдать обследования ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно исключить анемию, нарушение работы сердечной мышцы, лёгких, щитовидной железы

- УЗИ сердца
- ЭКГ
- ОАК развернутый + СОЭ, СРБ, ферритин, общий белок, ТТГ
- витамин Д 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы ощущаете тяжелое дыхание- оно частое, шумное? Раздуваются крылья носа? В состоянии покоя дыхание спокойное, равномерное( например, при обычной ходьбе)? В анамнезе у ребенка нет сопутствующих заболеваний?
Желательно, посмотреть видео, как дышит малыш после физической нагрузки. Если есть возможно, прикрепите видео к вопросу.

Дарья Вячеславовна, крылья не раздуваются,в спокойном состоянии дыхание обычное

Если вы запишите видео дыхания после физической нагрузки, будет более понятно.
У детей частота дыхания больше,чем у взрослых.
Частоты дыхания у детей в покое в 3 годика от 22-34 в 1 минуту. Частота дыхания- это один вдох и выдох.
Необходимо очно обратиться к педиатру, для проведения аускультации легких и подсчета ЧДД.
Из дополнительных анализов необходимо сдать:
1. общий анализ крови, ферритин- этот показатель отражает запас железа в организме- исключим дефицит железа., СРБ- это чувствительный маркер воспаления.
2. ТТГ - это для оценки работы щитовидной железы
3. ЭКГ и ЭХО -сердца.

Дарья Вячеславовна, к сожалению видео нельзя прикрепить

Можно ссылкой на Яндекс. диск

Дарья Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/i/TjMc2H_tSou9Wg

Ознакомилась с видео, ребенок до этого прыгал, бегал?

Дарья Вячеславовна, да бегал ,но совсем чуть чуть

На видео ничего критичного я не увидела, но если вас настораживает дыхание, никак обычно, то лучше обратиться очно на прием.
На видео могло насторожить подключение вспомогательной мускулатуры во время акта дыхания( раздувание крыльев носа, втяжение надключичного пространства ) , одышка выраженная, синюшность кожных покровов. Такого я у ребенка не увидела.
Но Вам как маме виднее, если вас что-то настораживает , лучше очно показать ребенка доктору.

Дарья Вячеславовна, благодарю вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется: ОАК, СРБ, ЭКГ, по данным ЭКГ -очный осмотр кардиолога - это минимальный список.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужен очный осмотр педиатра что бы провести аускультация ,проверить ЧСС ,ЧД
Сдать ОАК ,сделать ЭКГ и уже по результатам смотреть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК, витамин Д. ферритин, ЭКГ и УЗИ сердца