Кардиолог назначил небилет 2.5 мг и магнирот
Мучаюсь с па и тревожностью( 2 месяца)(есть всд) Тяжелым дыханием и учащенным пульсом (~100) и просыпаюсь по утрам с эти Пульс от 60 до 100 скачет При нагрузках 120 150 Давление 130 на 85 Предварительно делал экг сказали что все хорошо но замедлена немного проводимость Кардиолог послушал серце при нагрузке 20 отжиманий Сказал что паталогических проблем нет (возможна меж реберная невролгия)и наказал пить небилет утром 2.5мг и магнерот 3 раза в день и мазать согревающей мазью грудь Сказал - принемай и через 7 дней приходи Код мкб r00.0 Мне что то угрожает ? От приема, или не приема . И врач это мог так завуалировать что придеться всю жизнь пить бета блокаторы ?И такое личение каким то образом может помочь от тревожности?
Никита, здравствуйте!
В первую очередь, в таких ситуациях необходимо исключить аритмию и структурную патологию ( холтер и узи сердца). Если все хорошо, и дело действительно только в повышенной тревожности, то и работать необходимо с этими состояниями. В этом помогает психотерапия, и при необходимости назначаются антидепрессанты.
Бета-блокатор все таки в молодом возрасте при отсутствии четких показаний - не самый лучший вариант.
На мой взгляд, нужно работать с самой причиной такого состояния. В настоящее время очень хорошие результаты пациенты получают от психотерапии и медикаментозной терапии тревожного расстройства.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: узи сердца, холтер и исключить основные причины повышения пульса , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство), чрезмерное употребление кофеина ;
Если по обследованиям все хорошо , то необходимости в приеме бета -блокаторов нет , корректируются дефициты при наличии и проводится работа с неврологом ( подбор противотревожной терапии ) ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Конечно нежелательно принимать всю жизнь б-блокаторы,к тому де они могут снижать давление
В первую очередь,нужно исключить сердечную патологию:пройти Холтер (исключить аритмию и блокады),и ЭХОКГ (исключить структурные изменения сердца)
Во вторую очередь,нужно исключить патологические состояния,которые могут приводить к тахикардии.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Если все исключительно,то остается только думать на тревожный фактор,при котором как раз-таки и назначают магний-содержащие препараты (как противотревожный)
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Если по результатам обследований все в норме, то лечить тревожное расстройство совместно с неврологом/психотерапевтом
Магнерот - это магний, в данном случае он может благоприятно влиять на состояние, но вероятнее всего необходима противотревожная терапия, а магний как в дополнение
Небиволол - это просто симптоматический препарат, не желателен у молодых мужчин, ввиду возможных побочных действий
Я уже принял небилол 2.5 мне грозит опасность ? Мне продолжить его приемать по назначению врача ? Или лучше черех неделю прийти на прием и сказать что опосаюсь его принемать ?
Нет , это не опасно
Даже если возникают побочные влияния , то при отмене препарата все проходит, не переживайте
Есть ли какой то эффект от него по самочувствию?
Вы у невролога наблюдаетесь? Какую то терапию получаете?
По другому себя чусвую . Пульс немного ровнее . Страх остался. Мне дальше его принемать ?
У невролга был лет в 18 с остеохондрохом . Но он давно не беспокоит
А давление как ?
Если чувствуете эффект, то можете продолжить прием по назначению врача, но это не решение проблемы
Пройти обследования , и консультацию невролога или психотерапевта
Вчера был на приеме 130 давление было и пульс 93
В среднем по личным наблюдения 125-130 на 85-86 пульс 75,в пике сильных па было 140 на 90 с пульсом 120
В целом ничего критичного
Здравствуйте. Нет , Небилет не помогает от тревожности а только уменьшит сердцебиение. Но важно если в покое пульс чаще ниже 80 то данное лекарство может еще больше понизить его . Также Небилет снижает давление .
Какое давление обычно ?
Более эффективно будет лечить саму тревожность как причину .
Не обращались с этим к неврологу или психотерапевту?
Здравствуйте!
Все же небилет, как и другие бэта блокаторы, просто снимает симптомы в виде скачков пульса, но не снимает тревогу.
Обычно данную группу назначают на период, пока идет работа с тревогой.
Поэтому чтобы убрать симптомы, важно воздействие на эмоциональный фон.
Никакие успокоительные не принимаете?
Валерьянку . Неделю уже не пью
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Тревога (HADS-A)
17 / 21
Депрессия (HADS-D)
11 / 21
Очень высокий уровень, это и несёт влияние на показатели пульса и давления .
В такой ситуации обычно с неврологом подбирают рецептурное успокоительное
А небулол продолжать принемать ? И может ли он как то навредить ? Боюсь не проснуться утром
Он никак не навредит, наоборот, уберет скачки пульса и давления, пока работаете над тревогой
Добавил иследования
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ признаков аритмии, ишемии нет.
Небольшое замедление проведение импульса не опасно, не влияет на работу сердце!
В таком формате . С сердцем все хорошо ,беспокоиться о нем не нужно . И выпесанные мне таблетки нужны чтобы я просто успокоился. Любой пульс и дискомфорт с ним не связан?
Принятый ответ
Да, сердце здоровое, таблетки нужны, чтобы просто снять скачки пульса и давления на фоне тревоги. Поэтому нужно работать с тревогой. Это не сердечные проблемы