Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №2964821

Добрый день. Была внематочная беременность, сделали лапораскопию, удалили трубу. Месячные пошли после операции спустя три недели. Сегодня уже 10 день месячных, они идут до сих пор, нормально ли это, что они такие длительные? До беременности были 6 дней цикл был стабилен. Теперь уже 10 дней и не думают прекращаться, сейчас увидела сгусток крови размером 1см примерно. К гинекологу записалась на вторник. Что это может быть, что делать? Может это вообще нормально после такой операции и нет повода переживать? Каких то очень сильных болей нету, так немного неприятные ощущения бывают иногда и то почти незаметно и терпимо.

Гинеколог
Здравствуйте. После операции первая менструация может идти непривычно для вас, ничего страшного в этом нет, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это, скорее всего, нарушение цикла после вмешательства.
Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день и выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, во время беременности, в том числе и внематочной эндометрий в матке становится пышный. А от его толщины зависит объём и длительность менструации. К тому же операция стресс для организма, обычно после выделения в норме могут быть после вмешательства до 14 дней. Но, всё же, в таких случаях рекомендуется для остановки выделений Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней, если выделения будут более 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После оперативных вмешательств месячные могут прийти раньше или с задержкой и быть обильным или коротким, длительным или скудными , ничего страшного, в течение пару месяцев нормализуется . Контроль УЗИ омт в динамике повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения абсолютно нормально после оперативного вмешательства.
Если по узи все хорошо, то повода для беспокойство нет. Дополнительно рекомендую принимать транексам для купирования выделений по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 до чистой прокладки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нормально, так как в эндометрии была гравидарная гиперплазия и она отторгается