Консультация нейрохирурга /

МРТ помощь — вопрос №2964913

Добрый день.Подскажите пожалуйста по результатам МРТ

Возраст: 33

Нейрохирург
Здравствуйте !
Какие у Вас жалобы ?
В связи с чем выполняли МРТ ?
Клиент
Здравствуйте .Были в ноябре па.После работы с психотерапевтом прошли.Теперь на постоянной основе ощущение как пьяной головы что ли .Вроде как кружиться,но не кружиться

Клиент
И нижнее давление в районе 90.Назначение не давали,я сама поехала на МРТ.В маленьком городе диагнозы ставили методом а вдруг,возможно и тд.
Нейрохирург
А систолическое ( верхнее) давление какое ?
И какие-нибудь препараты на постоянной основе принимаете ?
Клиент
Верхнее 120/115/110
Регулон пью и сейчас атаракс 1/2 перед сном
Нейрохирург
Симптомы( именно «пьяная голова») начались после того, как стали пить атаракс ?
Этот препарат может вызывать такой побочный эффект
Клиент
До этого началось.И панические атаки начались после такого,как долго болела шея
Нейрохирург
Что касается заключения МРТ.
Большая часть того, что там написано - это возрастные и врожденные изменения. В них ничего страшного нет. Делать с ними ничего не нужно.

Обратить внимание нужно на две вещи.
1) структурные неоднородности гипофиза. Это может оказаться микрааденомой гипофиза. Доброкачественным новообразованием. Гипофиз ответственнее за синтез многих гормонов. Соотвественно при такой патологии может нарушаться гормональный фон и вызывать различные симптомы. Вам необходимо сделать МРТ с контрастным усилением гипофиза. И если патология подтвердится, необходимо сначала записаться к эндокринологу, чтобы он выписал Вам направления на анализы и затем к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

2) Состояние сосудов головного мозга.
Вполне возможно, что это врожденные изменения. Но МР ангиография - это не очень хороший метод для оценки сосудов головного мозга( часто дает погрешности). Чтобы достоверно оценить их необходимо выполнить МС КТ ангиографию сосудов головного мозга.
Клиент
Спасибо большое.А подскажите еще пожалуйста,я перед МРТ сдавала гормоны щитовидки и узи щитовидки делала.Все в норме было.Просто переживаю теперь ))Это все может быть связанно с моими па и «пьяной головой»?
Нейрохирург
Помимо гормонов щитовидной железы гипофиз регулирует и многие другие гормоны. То, что с щитовидной железой все в норме - это хорошо. Нарушение гормонального фона из-за патологии гипофиза может приводить к эмоциональной лабильности, повышенной тревожности и т.д.
Клиент
А лечить это только операцией можно?
Нейрохирург
Зависит от результата исследований.
Определенные виды конкретно микрааденом лечится консервативно( таблетками)
Клиент
Хорошо,спасибо
Клиент
А по поводу сосудов не критично ?
Нейрохирург
Скорее всего, не критично, но нужно дообследоваться, так как Вам пишут снижения объема периферического кровообращения. Сначала нужно разобраться с гипофизом. А после разбираться с сосудами. Врожденные это изменения или нет. Можно через 6-12 месяцев повторить МР ангиографию, если изменений в сосудах не будет( размеры останутся прежними), то вероятнее все это врожденные изменения
Клиент
Спасибо большое,эндокринолог рекомендовал на пролактин сдать анализы.Сегодня еще к неврологу пойду
Нейрохирург
Это хорошо.
Пролактиномы лечатся консервативно( без операции)
Клиент
Добрый вечер.Загрузила МРТ с контрастом.Подскажите по результатам пожалуйста .
Нейрохирург
Здравствуйте !
По МРТ с контрастом все хорошо, образования гипофиза нет. Т.е. нейрохирургическая операция не требуется.
Дальше контроль гормонов у эндокринолога.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По МРТ головного мозга вариант нормы. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста врождённая и маленьких размеров, лечения не требует.
По поводу неоднородной структуры гипофиза может быть показана консультация эндокринолога, сдать анализы на гормоны гипофиза, по необходимости (если эндокринолог рекомендует) МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Добрый день.Подскажите пожалуйста с МРТ ходила к неврологу,назначили вазобрал.Нормальный препарат ?По поводу гипофиза отправили на гормоны
Нейрохирург
Да, хороший препарат. Возможен курсовой прием 1-3 месяца, курсы можно повторять.
Клиент
Спасибо большое ))
Клиент
И еще один вопрос,назначили по 1 таблетке 2 раза в день.Можно ли начать прием с 1/2 ?
Нейрохирург
Да, можно. Вторую таблетку лучше не принимать слишком поздно перед самым сном, в составе препарата есть кофеин, может повлиять на сон.
Клиент
Хорошо спасибо ))А как он по полочкам?Редко бывают ?
Нейрохирург
Препарат переносится хорошо, вот может быть нарушение сна из-за кофеина
Клиент
А можно ли с ним принимать атаракс?И я еще пью цитрат магния и кальция,витамин д.Сочетаются они?
Нейрохирург
Да, с данными препаратами принимать можно.
Клиент
Добрый вечер.загрузила результаты МРТ с контрастом.Подскажите по результатам пожалуйста 🌸
Нейрохирург
Здравствуйте!
По результатам МРТ норма. Результаты данного исследования нужно будет сопоставить с результатами анализов на гормоны гипофиза с врачом-эндокринологом. Если и по анализам нет отклонений, то всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного
Необходимо дообследоваться, мрт гипофиза с контрастом с дальнейшей консультацией эндокринолога
По сосудам описан вариант развития нормы, не требующий лечения