Консультация терапевта /

Два месяца неприятных ощущений в горле — вопрос №2964988

Добрый день.

Предыстория (напишу, вдруг связано):
- Хронический синусит/гайморит, множество операций в попытках победить. В целом состояние сейчас стабильное, но при последнем осмотре где-то пол года назад в ходе более детального разбора обнаружили хламидии пневмонии в слизистой носа. Лечили капельницами и уколами (альбендазол, лоратадин, тиосульфат натрия, эссенциале, имунофан, озонированный физраствор (список не полный))

Текущая ситуация:
- Был в командировке в Саудовской аравии 1 месяц, вернулся 25 декабря в Алматы
- Неделя 1 после возврата: В первый же день почувствовал неприятные ощущения в горле, не боль, скорее неприятно глотать было. Я бы описал это как будто стенки горла чуть-чуть слипаются и затем неприятно разлепляются. Температура поднялась до 37. Неделю посидел дома, пару раз выпил терафлю, отпустило.
- Неделя 2: Сходил в спорт-зал, вечером заломило все мышцы и суставы. Не сильно, но заметно. На утро отпустило, но поднялась температура. На второй день начались выделения из носа, сразу смекнул что начинается гайморит, начал промывания + клацид + полидекса. Неделю сижу дома, всё проходит.
- Неделя 3: Хожу в спорт-зал, в целом всё хорошо
- Неделя 4: Повторение ощущений в горле как в неделе 1. Спонтанно появляется ощущение жара, но температура в норме. Смекаю что пора видимо идти выяснять что со мной к врачу. Сдаю анализы крови
- Анализ крови общий - без каких-либо отклонений от нормы
- Анализ на паразитов показывает Лямбдиоз IgA и IgG положительные
Иду к паразитологу, сдаю ещё анализы:
- Положительный CMV IgG
- Положительный Лич. формы ГИ IgG

Отправляют опять делать капельницы с озоном (знаю что не доказано, но параллельно давали иммуностимулянты и антибиотики, поэтому смирился). Тут не нашёл что за препараты именно мне давали.
Неделю их делаю, в целом состояние нормальное, за исключеним спонтанного жара (имею в виду что раз часа в 3-4 на 20 минут вдруг начинается ощущение жара, в основном по бокам тела + начинают потеть подмышки, затем это полностью проходит)

- Неделя ~6: отправляют в командировку, первый раз за 3 дня выползаю из квартиры в нормальном состоянии. Провожу на улице 3 минуты ровно пока жду такси в аэропорт (температура воздуха около нуля). Через минуту после того как сел в такси начинаются неприятные ощущения в горле при глотании ровно как в Неделе 1, но значительно сильнее. Отпускает часа через 4 когда уже сел в самолёт и напился теплого чая.
- Неделя 7-8: Нахожусь в Тбилиси, ощущения нормальные, но ближе к середине каждого дня начинаются неприятные ощущения в горле. Вернее не так, не в горле, а на нёбе и на дальней области языка. Я бы описал это как ощущение сухости, хотя по факту всё смочено. Периодами ощущение жара появляется + потеют подмышки, выловить какую-то закономерность с тем что я ем/делаю не получилось, по ощущениям абсолютно случайным образом начинается.

Собственно вопрос: куда копать чтоб понять что со мной? Врачи которым я успел показаться в Алматы с этими жалобами на неделе 4-5 в горле ничего не обнаружили визуально

Изначально думал что у меня началась аллергическая реакция на смог в Алматы, но я бы ожидал что после отлёта в Тбилиси это закончится, чего не произошло.

Вредные привычки:
Алкоголь не пью
Курю электронные сигареты (waka)

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать бактериологический посев из зева, мазок из горла, рта и носа на условно-патогенную микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, так будет понятно есть ли какой-то возбудитель на слизистой и дальше действовать по результатам анализа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Я бы порекомендовала сдать мазок ротовой полости с чувствительностью к антибиотикам. Подскажите, повышенной температуры сейчас нет?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, не располагаю градусником в моменте, по ощущениям нет. Я неоднократно измерял температуру 2 недели назад как в фазу спонтанного жара, так и вне её, всегда в диапазоне 36.6 - 36.7
Терапевт
Поняла вас, в таком случае чтобы установить причину необходимо дообследоваться, из результатов будет понятна дальнейшая тактика действий, если бактерии будут обнаружены, будет необходимо лечение антибиотиками, которые будут показаны так же в анализах
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно предположить вялотекущий фарингит.
Для уточнения бакпосев из зева и носа, консультация Лора, консультация стоматолога (исключить заболевания полости рта и санировать полость рта).
Электронные сигареты давно курите? Жидкость не меняли? Сигареты- будь то обычные или электронные- раздражают слизистую полости рта и зева, вызывая как раз такие вялотекущие, рецидивирующие и трудноподдающиеся лечению фарингиты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, курю в целом лет 12
6 лет обычные сигареты
4 года айкос
2 года электронки
Нет, жидкость не менял, то же самое курю что и до этого.
Я хотел попробовать не курить какое-то время, но не хватило силы воли. Давайте я вам тут пообещаю что завтра весь день не курю и мониторю ситуацию, так будет стимул)
Терапевт
Хорошо, договорились) только одного дня мало, конечно. Может, 2-3?
Клиент
Дарья Николаевна, чтош, сам ляпнул, 3 так 3 :)
Терапевт
Добрый день! Как самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус) инфекцией; активность инфекции не ясна, анализ на IgM - не сдан.

Описанные симптомы могут объясняться обострением ЦМВ инфекции.

Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данной инфекции), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови на паразитов не совсем достоверный.
в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала сдать мазок из ротоглотки на посев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры, консультацию лор- врача с результатами.
Для исключения аллергического характера жалоб рекомендую сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Рефлюкс желудочного сока может раздражать глотку и вызывать ощущение сухости, першения, поэтому рекомендую показаться гастроэнтерологу. Возможно имеет смысл выполнить фэгдс.
Для оценки работы щитовидной железы сдайте кровь на ттг.
Если вы курите электронные сигареты, возможно раздражение слизистой ротоглотки на фоне курения и появление соответствующих жалоб.
От курения рекомендую воздержаться.
Также возможен психосоматический характер жалоб (неприятные ощущения в горле, чувство жара, потливость) на фоне повышения уровня тревожности, стресса от перелетов, командировок.
С учетом положительных IgA и G на лямблиоз рекомендую сдать кал на яица гельминтов, сдать кал на лямблии пцр методом.