Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2965033

На 5 день приема свечей лактодепантенол начались коричневые выделения на белье. Назначен препарат при лечении гарднереллы с последующим переходом на таржифорт. Месячные регулярные, мажет на 20 день, до месячных 8 дней. По узи месяц назад эндометриодная киста небольших размеров, цитология от января - nilm, при этом выявлен впч 18 типа и назначена кольпоскопия после лечения гарднереллы и после месячных.

Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связаны с эндометриозом, можно купировать приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Вообще страшно теперь ждать кольпоскопию, кажется что за это время с января уже могло что то усугубиться и вызвать непоправимое на шейке с учетом впч онкогенногл.

Гинеколог
Ничего не случится, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Применение любых свеч могут вызывать контактные шеечные выделения. В таких случаях рекомендуется отменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Был еще половой акт с презервативом на 3 день свечей, поскольку контрацепция вообще не привычна для нас с партнером, был дискомфорт, ранее в середине цикла выделений никаких не было пока не начала активное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения до или после менструации могут быть проявлением эндометриоза.
Клиент
Да, но все началось после лечения, как специально, поскольку киста выявилась только на плановом узи, жалоб не было за исключением мажущих выделений до и после менструаций.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за состоянием. Если выделения будут обильными ,свечи стоит отменять.
Клиент
А подскажите пожалуйста про препарат индинол, прочитала что положительно влияет на эндометриоз и впч, хотя это бад и врач про него ничего не говорила
Акушер, Гинеколог
Ну это бад все же, и не является препаратом выбора для лечения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На подобные препараты с вагинальным введением, в особенности препараты молочной кислоты, действительно могут отмечаться подобные выделения как побочный эффект от их использования. В таком случае есть смысл прекратить использование Лактодепантола, подождать несколько дней для заживления эпителия и затем перейти к основной терапии препаратом Таржифорот, назначенным Вам ранее.
Клиент
С приемом свечей кольпоскопию делать имеет смысл? Уже переживаю что с этим затяжным лечением могло вылезти на шейке что то серьезное, с наличием впч, как врач сказала что нагрузка вирусная высокая и назначила препарат ликопид.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия лучше проводить после окончания местного лечения, использование препаратов может «смазать» картину. Лучше между лечением и манипуляцией сделать хотя бы трёхдневный перерыв.

Снизить вирусную нагрузку медикаментозно, к сожалению, пока не удавалось в мире ещё никому: ВПЧ либо «отступает» сам, силами нашего организма, либо продолжает прогрессировать и вызывать на шейке определённые изменения, которые либо опять же пройдут самостоятельно, если речь о лёгкой дисплазии, либо мы будем вынуждены убрать пораженный участок хирургически вместе с ВПЧ.
Клиент
Просто до конца не понимаю
Как при нормальной цитологии выявляют дисплазию при кольпоскопии, может она есть уже, а я тяну время с врачом, которая только анализы назначает и свечи выписывает, до этого по результатам цитологии назначила метромикон НКО от гарднереллы, но видимо не помогло
Акушер, Гинеколог
Тактика в отношении кольпоскопии на самом деле верная: даже при цитологии NILM обнаружение ВПЧ 16 или 18 типов (самых «злых») действительно по всем стандартам и алгоритмам требует проведения кольпоскопии: цитология, к сожалению, не обладает 100% чувствительностью и специфичностью (то есть не может точно исключить поражение шейки). Лечение может быть назначено, если доктор видит признаки нарушения микрофлоры, которое может смазать кольпоскопическую картину.
Про «упустить время» здесь обычно речи не идет: дисплазия, если она и есть, прогрессирует очень и очень долго, годами. От грубо говоря месяца «простоя» ничего не случится, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Завершайте санацию влагалища , Как вам назначили.
Потом тоже назначена вам кольпоскопия с контролем излечения.
Ничего не прогрессирует.
Ликопид бесполезен при ВПЧ.
Памтломавирус убирает полностью с эпителия только аппаратное лечение шейки матки ( как пилинг у косметолога - по сути та же манипуляция , хоть жидким азотом, хоть лазером, радиоволновой - не важно- любым аппаратным - приведет ВПЧ к нулю. )
Ещё- вы не слали на ВСЕ онкориски ВПЧ их 21 - 6,11, 31,35,45…. (?) досдайте на все.
Клиент
То есть эта коричневая мазня может быть связана с эндометриозом или молочной кислотой?
Клиент
Просто или накрутила себя или действительно тянет живот будто при начале месячных
Акушер, Гинеколог
Менструация может начаться раньше на несколько дней. Регулярным цикл считается +(-) 7 дней от 24-36 дней ( при среднем 28-32)
И в мажущих , которые вашему здоровью глобально никак не угрожают , ничего страшного нет.
Продолжайте до начала ярких кровянистых выделений (1го дня менструации) применять уже назначенное лечение.
Да, эндометриоз может быть причиной мажущих выделений.