Консультация педиатра /

Приём Мальтофера по результатам анализа — вопрос №2965209

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить мальтофер по результатам анализа крови, вроде гемоглобин неплохой?
Дочке 4,5 мес, 6600
Пьём с 1 месяца, был низкий гемоглобин. Лежали в больнице.
И о чем говорят пониженные и завышенные показатели результате анализа, что-то я переживаю.

Возраст: 41

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила.

Педиатр
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно? Гемоглобин в норме, но нам важнее уровень ферритина, рекомендую сдать данный анализ, чтобы оценить депо железа
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не болели.
Педиатр
Возможно, бессимптомно перенесли или просто был контакт с вирусом
Педиатр
Здравствуйте.Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила.
Педиатр
По анализу крови гемоглобин в норме, но отмечается снижение обьема ( размера) эритроцитов, что характерно для дефицита железа. При лечении анемии лучше ориентироваться не на цифры гемоглобина, а на состояние депо железа, а именно ферритина. Для лучшего понимания, как корректировать лечение, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, а если есть возможность, и на другие показатели обмена железа ( сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом). Если показатели в норме, то рекомендую прием препаратов железа в половинной дозе еще 1-2 месяца ( в зависимости от полученных показателей).
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Всего доброго. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены гематокрит, показатели качества эритроцитов и тромбоцитов - это все признаки латентного дефицита железа. Сколько по времени ребенок ваш принимает мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, 3 месяца пьём.
Педиатр
Ирина, есть у вас на руках предыдущие результаты анализа крови, по которым вашему ребенку назначили мальтофер? Прикрепите их здесь, для контроля по динамике.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, да есть.
Прикрепляю.
Педиатр
Ирина, да, гемоглобин был низкий. Сейчас получше. Желательно еще принимать мальтофер в течение 3х месяцев, затем 2-3 недели перерыв и вновь сдать анализ крови - общий, ферритин, трансферрин, ОЖСС, общий белок.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно принимаете мальтофер?
Анализ до приема препарата железа есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пьём около 3 мес
Есть анализы до приёма мальтофера.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

А есть прошлый анализ?

Сейчас хороший уровень гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да
Прошлый анализ тоже прикрепила.
Педиатр
Увидела, да, тогда низкий был гемоглобин

Сейчас можно продолжить в профилактической дозе - 1/2 от лечебной на месяц, затем отменить