Приём Мальтофера по результатам анализа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить мальтофер по результатам анализа крови, вроде гемоглобин неплохой? Дочке 4,5 мес, 6600 Пьём с 1 месяца, был низкий гемоглобин. Лежали в больнице. И о чем говорят пониженные и завышенные показатели результате анализа, что-то я переживаю.

41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила.

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно? Гемоглобин в норме, но нам важнее уровень ферритина, рекомендую сдать данный анализ, чтобы оценить депо железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, нет не болели.

Возможно, бессимптомно перенесли или просто был контакт с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила.

По анализу крови гемоглобин в норме, но отмечается снижение обьема ( размера) эритроцитов, что характерно для дефицита железа. При лечении анемии лучше ориентироваться не на цифры гемоглобина, а на состояние депо железа, а именно ферритина. Для лучшего понимания, как корректировать лечение, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, а если есть возможность, и на другие показатели обмена железа ( сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом). Если показатели в норме, то рекомендую прием препаратов железа в половинной дозе еще 1-2 месяца ( в зависимости от полученных показателей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ.

Всего доброго. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови снижены гематокрит, показатели качества эритроцитов и тромбоцитов - это все признаки латентного дефицита железа. Сколько по времени ребенок ваш принимает мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, 3 месяца пьём.

Ирина, есть у вас на руках предыдущие результаты анализа крови, по которым вашему ребенку назначили мальтофер? Прикрепите их здесь, для контроля по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, да есть.
Прикрепляю.

Ирина, да, гемоглобин был низкий. Сейчас получше. Желательно еще принимать мальтофер в течение 3х месяцев, затем 2-3 недели перерыв и вновь сдать анализ крови - общий, ферритин, трансферрин, ОЖСС, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно принимаете мальтофер?
Анализ до приема препарата железа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, пьём около 3 мес
Есть анализы до приёма мальтофера.

Прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

А есть прошлый анализ?

Сейчас хороший уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да
Прошлый анализ тоже прикрепила.

Увидела, да, тогда низкий был гемоглобин

Сейчас можно продолжить в профилактической дозе - 1/2 от лечебной на месяц, затем отменить