Тревожное расстройство
Здравствуйте, я на протяжении долгого времени прокручиваю плохие сценарии у себя в голове, часто они не дают уснуть, также я боюсь людных мест, потому что боюсь что что-то случится, телесных симптомов мало, в основном когда я сильно волнуюсь, у меня крутит живот , беспокоят частые головные боли, шум в ушах, не понятное чувство волнения без причины когда сижу дома, иногда колит сердце, и часто у меня не понятное чувство в груди из-за чего я воручаюсь и не могу долго уснуть, также я давно ездила в автобусе, и мне стало плохо, я подумала что у меня что-то с сердцем и я упаду
Здравствуйте, Эльза!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Кристина Эдуардовна, 8 баллов
Эльза, в тесте два значения
Субшкала депрессии 5
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Субшкала тревоги 8
субклинически выраженная тревога,
рекомендается обратиться к психологу
Спасибо, Эльза!
По тесту у вас выражена тревога, которая требует работы со специалистом. Вам сейчас первично необходимо обратиться к психологу. Он поможет вам выявить причины тревоги и проработать их методом КПТ, и ваше состояние стабилизируется.
Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), чаще гуляйте на свежем воздухе.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое вам
Пожалуйста, Эльза!🌸 Берегите себя! 🙏