Расшифровка анализа

Добрый день. Помогите понять, нужен антибиотик или нет. Ребёнок 2.8 года

Принятый ответ

Добрый день, опишите пожалуйста, как болеет ребёнок? Какие проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, кроме температур был небольшой насморк и врач сказал, красное горло.
Первые два дня температура поднималась за 2-3 часа до 40, максимум было 40,6. На третий день начали принимать панцеф. Температура поднималась до 39,8. На четвертый день до 39,2. Сегодня со вчерашнего вечера больше 37,8 не было. Появилась сыпь на теле. Фото прикреплю. Интересно, обоснованно ли мы пем антибиотик. Так как мнения врачей разделились. Все дни ребенок много спит, лежит, плохо кушает

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Добрый день, жду анализ 🙏🏻

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме:э.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты в процентном соотношении наравне с лимфоцитами. Это говорит о вероятном наложении бактериального воспаления.

-Эритроциты, гемоглобин-норма. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

Вы уже начали пить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, да 3 дня

А какие есть еще симптомы?
Из-за приема антибиотика картина крови может быть стертой🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, анализ сдавали до приёма. По анализу и назначили панцеф

Поняла. Судя по анализу, явных показаний к антибиотику не было🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила анализ биохимию крови. Врач подозревает мононуклеоз. Это так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы?какой день болезни?

По анализу крови
Тромбоциты норма
Признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)
Общие лейкоциты в норме.
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Соэ повышено (при любой инфекции повышается и медленно снижается),срб в значениях, характерных для вирусной инфекции.

Точных данных о наслоении бактериальной инфекции нет.
Но в 2г должны преобладать лимфоциты в лейкоцитарной формуле, а здесь отмечается повышение нейтрофилов.
Поэтому необходимо оценивать симптомы,данные осмотра вместе с анализом

По фотографии сыпь на розеолу похожа.
Ребенок ранее не болел розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, нет. Не болел

А сыпь появилась после снижения температуры?не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, да, после. Не чешется

Тогда я всё же предположила, что это скорее всего розеола и антибактериальная терапия не нужна.
Сыпь при розеоле пройдёт сама за 3 дня примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила анализ биохимию кроаи. Врач подозревает мононуклеоз. Это так?

При мононуклеозе вирус эпштейна барр в крови должны быть атипичные мононуклеары,в горле яркая картина,храп,сильная гнусавость и увеличение лимфоузлов.

Но мононуклеозоподобный синдром могут вызывать другие вирусы семейства герпесов- цитомегаловирус или герпес 6 типа(он же вызывает розеолу)

Эти вирусы также дают моноцитоз в крови и повышение алт,аст
Необходимо сделать пцр мазок на герпесы,вэб,цмв либо кровь на игМ к ним же

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. А что сейчас делать с этими показателями АЛТ. АСТ? Как-то надо лечить? Опасно ли такое повышение?

Нет,лечение не требуется.
Но необходимо сделать узи брюшной полости и через 5 дней провести контроль анализов
Как правило,эти показатели сами постепенно восстанавливаются после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу. СОЭ и СРБ повышается и при вирусной инфекции тоже. Пока рекомендую симптомптическое лечение и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализам больше данных за вирусную инфекцию, если начали прием антибиотиков, то лучше пропить до конца , можно коротким курсом 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила анализ биохимию крови. Врач подозревает мононуклеоз. Это так?

По приложенному анализу невозможно ответить есть ли у ребёнка мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, какие анализы сдать, что бы узнать, чем ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. А что сейчас делать с этими показателями АЛТ. АСТ? Как-то надо лечить? Опасно ли такое повышение?

Нет,лечение не требуется.
Можно выполнить узи брюшной полости
В вашем возрасте АЛТ в норме до 39
АСТ до 56
У вас повышение незначительное , вероятно после болезни

Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 ( для того чтобы понять болел ли розеолой)