Расшифровка крови для понимания причин болезни
Добрый день. Вечером 27.03 у ребенка 3 года поднялась температура 38,7. На следующий день доходило до 39,1, появился лающий кашель, осип голос. Начали делать Пульмикорт. Через 2 дня температура пришла в норму, но ночью опять поднялась до 38,6. На один день голос пропалал (только шептала), сейчас вернулся. Кашель стал с огромным количеством мокроты (до рвоты), температура скачет в течение дня. Добавился насморк (не успеваем чистить нос, раз 7 в день Аквамарис Стронг+сосудосуживающие+пластырь Дыши на ночь). Сегодня были у педиатра, послушали, сказали, что болезнь опустилась, нужно подключать антибиотик. Кровь сдали сегодня же. Прошу дать комментарии по крови действительно нужен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Моноциты обычно указывают на вирусный процесс. Есть по такому анализу анти антибиотик не показан
В случае, если у ребёнка сохраняется сильный кашель и повышение температуры, может быть рекомендовано рентген орган грудной клетки, и уже по результату решать, нужен ли ребёнку антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в подобных случаях не показан.
Так как не будет иметь эффекта.
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
Так же рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх. Это поможет эффективнее выводить слизь.
Промывание носа раствором морской воды
Уточните пожалуйста, не направлял ли доктор ребенка на рентгенографию грудной клетки? (легких)
Добрый день. Нет, про рентген не было сказано. Сказали, что пока все не страшно, в пятницу явиться повторно
В таком случае возможно в динамике понаблюдать.
Так как мокроты много, она может активно скапливаться. Поэтому важно помочь ей выйти.
Выше описанные рекомендации хорошо помогают эвакуировать слизь.
Правильно, в пятницу врач дополнительно послушает ребенка, если вдруг врач услышит хрипы, то может быть назначен рентген на усмотрение доктора, основываясь на данные очного осмотра
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Нейтрофилы оцениваем не в проценте, а в абсолютном показателе. Также, не увидела уровень соэ. Его не определяли или не прикрепили файл?
В Подобной ситуации, если ориентироваться только на результаты анализа крови, антибиотик не показан. Но, антибиотик может быть назначен после осмотра врача не учитывая результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилв не нарастают , данные за течение вирусной инфекции , рекомендовано симптоматическое лечение . Антибиотик не показан . Кашель связан со сменой положения тела ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для ларинготрахеита -осиплость, сухой кашель и т.д. В таких случаях действительно нередко назначают ингаляции Пульмикортом.
Описываемый кашель с большим количеством мокроты может указывать на то, что развился бронхит. Если свистящих хрипов нет, то достаточно делать вибрационный(дренажный) массаж и дыхательную гимнастику, почаще предлагать пить. Муколитики, как правило, до 3-5лет стараются не назначать в связи с риском развития "заболачивания" лёгких.
По результату крови данных за наличие бактериальной инфекции нет. В таких случаях антибиотик не эффективен. Однако, на моей практике, такой анализ нередко сопутствовал атипичной микрофлоре (микоплазма или хламидия), для них тоже характерен выраженный сухой кашель. Если доктор подозревает их, то лечение антибиотиками обосновано (группа макролиды, например Сумамед или Клацид).