Консультация терапевта /

Шесть дней температура — вопрос №2967108

У взрослого температура в течение шести дней, кашель, заложенность носа. На второй день болезни (20.02) температура за 39°, трудно сбиваемая. В последующие дни - 37,6. Врач на второй день болезни слушала, проблем не услышала, но назначила антибиотик для подстраховки. Сегодня, 24.02, был сдан анализ крови.
Вопрос: что это может быть, какие дальнейшие действия?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила только что

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Клиент
Так если вы пишете, что это бактериальная инфекция, почему нет показаний для антибиотиков?
Терапевт, Кардиолог
Извините пожалуйста, признаки вирусной инфекции.
Опечатка при наборе текста.
Клиент
Спасибо. То есть такое повышение температуры в течение долго времени - вариант нормы? Я просто никогда раньше с таким не сталкивалась
Терапевт, Кардиолог
При вирусной инфекции такая температура может сохраняться.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик какой принимаете? 4 день?
Улучшение есть на фоне приема?
Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Кашель стал сухим, редкий. До этого выделялось немного мокрот.
Антибиотик сегодня 5й день. Улучшение после одного дня приема, дальше всё так же, температура 37,6-37,7, если не сбивать, такая же остаётся, если сбивать, спустя время поднимается до таких же значений
Терапевт
Кашель стал реже, температура уже не повышается до высоких цифр, значит эффект от антибиотиков есть.
Как состояние в целом? Есть ли выраженная слабость?
На сколько дней назначили антибиотик и какой именно?
Кроме кашля, температуры есть другие жалобы ?
В анализах повышение палочкоядерных нейтрофилов, признак присоединения бактерии (на момент сдачи), остальные показатели спокойные.
Клиент
Слабость и головная боль при повышении температуры остаётся. После приема жаропонижающих соответственно все нормализуется. Жалобы на заложенность носа. Принимаю левофлоксацин, лист назначений потеряла, не помню, на 5 или 7 дней, уточню у врача
Терапевт
Если в целом - состояние улучшилось, значит антибиотик помогает.
Лучше , конечно, продолжить до 7 дней.
Не забудьте про пробиотики(аципол, линекс) 3 раза в день.
При заложенности носа - промывать аквалором (лучше гипертонический раствор, там большее содержание соли), закапывать сосудосуживающие капли - називин, риностоп (не более 5 дней), если густые выделения из носа , можно пропить синупрет.

Температура может сохраняться. Даже после выздоровления субфебрильная температура 36,8-37,1 может сохраняться до месяца, колебаться в течение дня.
Терапевт
Добрый день! Как ваше самочувствие сейчас, есть ли жалобы ? Улучшения после приема антибиотика есть?
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Улучшения на фоне приема антибиотика есть?

1. Тромбоциты у вас отклонены незначительно, норма, согласно гематологам, от 150. Тромбоциты могут отклоняться при инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
В вашем случае контроль через 2-4 недели , при низком уровне ( ниже,чем на данный момент) рекомендуется узи обп ( селезёнка), коагулограмма , консультация гематолога.
На данный момент рекомендую приём метилурацил в таблетках , 2 недели. Он оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое действие
2. В лейкоформуле повышены палочкоядерных нейтрофилов. Обычно это происходит фоне бактериальной инфекции. Антибиотик показан.

Остальное лечение симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. При влажном кашле : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик сегодня 5й день. Улучшение после первого дня приема антибиотика, дальше всё так же, температура 37,6-37,7, если не сбивать, такая же остаётся, если сбивать, спустя время поднимается до таких же значений
Фтизиатр, Терапевт
Како антибиотик вам назначен? Курс 7 дней. По описанию есть положительная динамика, температура не такая высокая
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается снижение нейтрофилов, это признак вирусной инфекции, лейкоциты, СОЭ в пределах нормы. Гематологическая норма тромбоцитов 150-450, у вас уровень тромбоцитов 150, тромбоциты по Фонио 174, уровень тромбоцитов у вас в норме, тромбоциты по Фонио это подсчет тромбоцитов ручным способом, более достоверный показатель. Изменение тромбокрита и объема тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов не говорит о какой-то патологии, не переживайте. Какой антибиотик вы принимаете, есть ли улучшение, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Левофлоксацин.
После первого дня приема антибиотика наступило резкое улучшение в плане снижения температуры. Но дальше 4 дня температура повышается регулярно до одних и тех же показателей. Во время повышенной температуры - головная боль, слабость. Когда сбиваешь - вроде ничего. кашель редкий. Есть небольшие мокроты, но уже такое чувство что заканчиваются
Терапевт
Левофлоксацин на 7 дней назначили? Положительная динамика уже есть, температура тела еще будет повышаться до 37-37,7, после болезни температура может повышаться до субфебрильных цифр в течение месяца.
Клиент
Спасибо. Честно говоря, потеряла лист назначений, завтра иду к врачу на повторный осмотр, уточню.
Терапевт
Хорошо, скорейшего выздоровления 🌹
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов незначительно снижены тромбоциты и тромбокрит. Это может быть признаком перенесённой вирусной инфекции. С этим ничего делать не надо, самостоятельно показатели нормализуются. Антибиотики следует пропить не менее 5-ти дней, чтобы не сформировалась устойчивость. Для укрепления иммунитета и ускорению процесса выздоровления рекомендован приём витамина С 900 мг 1 раз в день 10 дней и витамина Д 2000 МЕ жирорастворимого 1 раз в день 1 месяц. Для уменьшения отёка слизистой носа и профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Уменьшить заложенность носа-Назонекс 1 доза 2 раза в день. Можно добавить приём Синупрета о 2 та. 3 раза в день 10 дней. От кашля-Ренгалин 1 таб. (держать во рту до полного растворения) 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
То есть наличие температуры так долго - это вариант нормы? Сколько дней ещё может держаться температура?
Терапевт
Обычно на 5-й-7-й день приёма антибиотиков температура тела должна нормализоваться.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов с учетом описанной клиники\симптомов говорит о высокой вероятности синусита (гайморит?), для уточнения следует выполнить рентгенографию придаточных пазух носа с последующей консультацией ЛОРа.