Кровотечения при приеме ок
Добрый день, недавно родила и врач посоветовала в качестве контрацепции после родов пить препарат Лактинет, на 3 или 4 день приема начались выделения, по началу в малом количестве, темно коричневого цвета, но с каждым днем выделения становятся все обильнее и ярче, сегодня выпила 10ю таблетку и на данный момент выделения ярко красные и довольно обильные, как при месячных, в день меняю по 3-4 обычные прокладки и заполняются они практически полностью, я читала, что выделения на фоне приема ок это норма, но если они начинаются в середине приема, небольшие по количеству и продолжаются меньше 7ми дней, при таком раскладе таблетки нужно продолжать пить на протяжении примерно трех месяцев чтобы прошла адаптация, но мне кажется, что моя ситуация это не норма, есть ли смысл продолжать прием или лучше прекратить? Дополнительных симптомов вроде не наблюдаю, болей и отеков нет, однако есть небольшие головокружения, не знаю, на сколько это связано. Несколько лет назад по рекомендации врача принимала Джесс плюс, картина была похожая, но с ними, по-моему, выделения начинались позже, где то через неделю-полторы после начала приема, продолжались также долго, больше двух недель, перетекает в месячные и потом неделю примерно все было нормально и так по кругу, врач говорила, что это нормально и надо подождать месяца 3 и если не пройдёт, то менять препарат, после 3х месяцев ничего не изменилось и я начала принимать другие таблетки (уже не помню название, возможно Ярина, но могу ошибаться), ситуация снова на протяжении 3х месяцев была такая же, после этого больше ничего не принимала. На данный момент я уже устала от непрекращающихся кровотечений и не хочу повторять тот опыт, принимая по полгода разные таблетки, при этом непрерывно «истекая кровью»:( как поступать?
Добрый день!
Да, в первые три месяца действительно идёт период адаптации организма к приему гормонального контрацептива, особенно часто это встречается при приеме чисто прогестиновых, как Лактинет, потому что в них нет эстрогена.
Если в дальнейшем есть заинтересованность в надёжной контрацепции, то Лактинет рекомендуют принимать и далее, но для уменьшения кровянистых выделений рекомендуют использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки (не более 5ти дней).
Подскажите, выполнялось ли УЗИ перед использованием Лактинета?
Екатерина Сергеевна, с такими обильными выделениями вопроса о контрацепции как-то даже не возникает, так как непонятно как вообще жить эту половую жизнь когда так льет оттуда( узи делали через две недели после родов, через живот, этого достаточно или надо еще вагинально?
Учитывая кровянистые выделения, все же рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза чтобы исключить патологию полости матки и посмотреть толщину эндометрия.
Надо ещё отметить, если это первые кровянистые выделения после родов (вполне возможно менструации), то они зачастую проходят обильно.
Но нам главное исключить патологию полости матки, и если по УЗИ все хорошо, тогда для уменьшения выделений используют Транексамовую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации для уточнения причины кровянистых выделений рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, то лучше сделать перерыв в приёме препарата, дать эндометрию возможность отторгнуться.
Так же необходимо исключить патологию, например полипы шейки матки или эндометрия. Нужно посетить врача, провести осмотр шейки матки.
Здравствуйте!!
А когда были роды?
В первые несколько месяцев приема контрацептивов бывает такая реакция, главное не должно быть обильных выделений.
Однако для исключения внутриматочной патологии (полипы, гиперплазия, которые тоже дают ациклические кровотечения) необходимо сделать узи гениталий.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кормите ли Вы сейчас грудью? Восстановился ли свой цикл?Роды естественным путём?Какой вес Ваш на данный момент? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте, Яна.
Когда у вас были роды?
Цикл восстановился посое родов?
Проходили обследование и выполняли УЗИ органов малого таза перед назначением препарата?
В течении первых 3 месяцев может быть адаптация к препарату, но выделения умеренные или мажущие. Учитывая мобильность выделений необходимо выполнение узи чтобы принять решение как правильно поступить в такой ситуации