Консультация дерматолога /

Сыпь выше колен — вопрос №2967214

Добрый день! Пару дней как появилась сыпь чуть выше колен. Никакие лекарства не принимаю, сейчас на ГВ. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь и от чего могла появиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не зудит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Единичные, как прыщики, верно?
Клиент
Дарья Николаевна, на прыщи не похоже. Внутри нет никакого содержимого. Попробую приложить фото получше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите более четко
Сухость есть?
Клиент
Дарья Николаевна, приложила ещё пару фотографий. Надеюсь, лучше видно. Нет, сухости не вижу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения (можно на гв)
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств, трения, потения и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения синтетической одежды, погрешности в питание, эпиляция.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний, а далее перейти на эмолиенты для кожи, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, наружные раздражители в виде кремов…
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 1 таб 1 раз в день только при зуде 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Долго на улице не были накануне, скраб, баня?
Признаков ОРВИ не было?
Клиент
Юлия Игоревна, добрый день! Была вчера и позавчера на улице, на морозе. Замерзли ноги, забежала домой
При ГВ чувствительность кожи выше. На мой взгляд сосудистая реакция, может быть на холод. Лечение в таких случаях не требуется, если дискомфорт неотанин крем 1-2 раза в день, до нормализации.
Проверить дефицит железа, общий анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно очаги раздражительного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование увлажняющих средств