Консультация онколога /

Кт шеи с контрастом — вопрос №2967679

Здравствуйте! Месяц беспокоит увеличение лу шеи справа. По анализам крови от 29.01-
были повышены СРБ 32,8, СОЭ 31. От 21.02. показания СРБ 26,9 и СОЭ 52. По УЗИ (прикрепила) образование шеи справа. Была у онколога, брали биопсию из лу (тоже прикрепляю). Врач-гемотолог назначил кт шеи и огк. Пока сделано только кт шеи, огк через 2дня. Результаты прилагаю. Диагноз от гемотолога: неспецифический лимфоденит неуточненный. Также сдала анализы на ВЭБ, ЦМВ и ВИЧ, пока не готовы. Подозревают лимфому. По кт похоже на лимфому?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ шеи определяется крайне подозрительный яремный лимфоузел 23х20 мм
У него увеличена короткая ось - 20 мм и он почти круглый
Более того в нем есть полость распада
Все это делает его подозрительным на принадлежность к опухолевому росту
В таких ситуциях тактика только одна - тотальная эксцизионная биопсия - то есть удаление узла с гистологическим и ИГХ-исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Буду настаивать на его полном удалении, а то речь идёт об взятии только кусочка от него.

Онколог, Маммолог
для лимфоузлов самым информативным является тотальное удаление и исследование всего узла
тем более он вполне доступен для удаления
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования лимфатический узел с подозрительной структурой и размерами.
Такой лимфатический узел может быть гнойным лимфаденитом, метастазом или действительно проявлением лимфопролиферативного процесса.
Однозначно нужно проводить эксцизионную биопсию и проводить гистологическое,игх исследование
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Онколог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования описан подозрительный лимфоузел с целью дифференцировки между воспалительным процессом и лимфопролиферативным заболеванием рекомендуется выполнить удаление лимфоузла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Валентина!
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных возможно заподозрить лимфому. Однако окончательный диагноз может быть установлен только после морфологической верификации и дополнительных исследований.

Выполните биопсию и КТ органов грудной клетки.

По результатам обследований консультация онкогематолога .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, по КТ огк всё отлично, никаких изменений. Сейчас сдаю анализы, будут удалять. Спасибо за ваш ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, здравствуйте. Немного тянущие ощущения в области лу, остальное всё в норме. Сдаю анализы и надеюсь на следующей неделе удалят лу.