Желчекаменная болезнь холедохоэктазия

Здравствуйте. Пару недель назад заболело справа под ребрами, на третий день боль прошла, но я решила сделать узи и сдать кровь, по узи жкб, кровь внорме. Сегодня получила результаты КТ, терапевт ничего не объяснила. Чем опасно холедохоэктазия? И написано ещё не исключается механический холистаз. И по узи камень был самый большой 7мм а по кт 3мм множество написано. Сдавала ещё капрограму и фекальный кальпротектин, так как стул то нлрмальный то кашеобразный и пару раз болело справа от пупка не долго. Чем вообще лпасно мое состояние? Сейчас пью энтерол и креон 10000, при болях необутин 300мг. Купила ещё экурохол на 250мг, пару раз пробовала пить на ночь по 500мг, потом у меня стул как желчью что ли, горчично-оранжевый жидкий, может и не от эеурозола конечно. Но больше беспокоит, что такое холедохоэктазия? Как мне жить теперь с этим, это заболевание печени?

Жкб
27 лет

Здравствуйте.
Т.к. вы выполняли кт, то это более достоверный метод исследования, поэтому необходимо ориентироваться на него. По кт было подозрение на механических холестаз. Но по результатам обследования анализа крови холестаз у вас не подтвердился. Не переживайте.
Холедохоэктазия это расширение желчных протоков, основные причины это желчнокаменная болезнь, возможно наличие врожденной особенности развития.
Переживать не стоит.
При наличии мелких камней в желчном пузыре рекомендуется длительно приём урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь ( начинайте с 1 капс на ночь) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
На данном этапе рекомендуется смекта 3 раза в день для нормализации стула.

Татьяна, здравствуйте, кровь я сдала получается до КТ за неделю, в один день вместе с узи.
То есть у меня все жк может быть механический холестаз? Я не пожелтела вродк бы. Прочтотзанова сейчас кровь сдать не могу, так как четвертый день болею простудой, кровь понятно дело будет плохая, а после выздоровления хотя бы что б пару недкль прошло надо

Нет, холестаз у вас исключен, т.к. он сопровождается изменениями анализов, пожелтением склер и кожи, зудом, болями в области желчного резко выраженными

Татьяна, спасибо большое, успокоили.
А вот то что камни кальцинированные это плохо? Есть вообще шанс, что рассосутся? Болей сейчас нет, иногда бывает только тяжесть небольшая, но она бвстро проходит.
И холедохоэктазия пройдёт если убрать камни из желчного? Или оно требует отдельного лечения?

Холедохоэктазия не требует дальнейшего лечения, рекомендуется только наблюдения и выполнение узи внутренних органов 1 раз в год.
Кальцинированные камни сложно поддаются растворения, но частично при длительном приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты возможно наличие эффекта

Татьяна, а сами выйти эти камни могуь как нибудь? Или толькл опирация поможет? Не хочу лишаться органа конечно, как жить то потом без желчного

Рекомендуется выполнить попытку их растворения и при маленьких размерах есть шанс, что камни выйдут самостоятельно

Татьяна, я начну ежедневно перед сном экурохол принимать тогда.
Сейчас ещё пью энтерол и креон, стул стал один раз в день.

Татьяна, доброе утро, подскажите пожалуйста. Я вчера вечером выпила экурохол 500мг, и через час-полтора у меня начался дискомфорь под правым ребром, продолжался всю ночь и сейчас прям дискомфортно. Это не может быть от экурохола?
Боль монотонная, не прошла от необутина

При тяжести и болях можно использовать но-шпу или тримебутин, необутин.
Такая реакция на препарат бывает, при тяжести начинайте прием препарата с 1 капс на ночь 1 неделю и далее переходите на 2 капс

Татьяна, здравствуйте. Простите пожалуйста, что опять к вам обращаюсь. Прочто я хочу узнать, не может кт пропустить какую нибудь опухоль или новообразование в брюшной полости? Просто щупаю живот, и вот мне кажеься есть шишечка, хотя с другой стороны тоже вроде есть такая же, да и ниже есть такое. Может это конечно связки, мышцы или жировые отложения. Я очень тревожный человек, чама себе надумываю болячек, а потом страдаю хожу.
Я прикрепила фото и отметила пальцем где мне кажется штшечка внутри там есть, она как трубочка что ли

Кт это высоко/информативный метод исследования и он визуализирует мелкие образования и структуры. Поэтому поводов для беспокойства нет

Татьяна, ну значит ечли бы была опухоль где нибудь не на органах, а между кожей и мышцами или в жировых отложениях ее бы увидели?

Конечно, т.к. и лимфоузлы описывают , и окружающие ткани на кт

Татьяна, значит наверное мымцу или связку нащупала, дощупалась до того, что уже болит там

Принятый ответ

Вы не переживайте, ваше состояние стресс и тревога усугубляют состояние желудочно-кишечного тракта

Анастасия, здравствуйте! Я изучила ваши комментарии. Согласна с врачом. Однако для исключения камней в желчных протоках луче пройти МР-холангиопанкреатографию, поскольку на КТ камни в них не видно. А из-за них может быть расширение желчных протоков и может понадобиться оперативное лечение.