У лежачей бабушки появилась выделение гноя и крови в пупке.
Хирург от нас находится 75км на вызов на дом только врач общей практики, по телефону мед сестра хирурга посоветовала залить в пупок фукарцин, говорит у нее в пупке грибок. Пропили антибиотик ампициллин. Но кровь и гной переодически появляются при обработке пупка. Пупок очень маленький и не видно что там внутри
Здравствуйте! По описанию похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка.
Учитывая появление гноя, обязателен очный осмотр хирурга.
Во время гигиенических процедур омывайте данную область детским мылом, после- перевязка. Хорошо и полностью промывайте пупок водным раствором хлоргексидина , сушите, присыпайте порошком Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку. Как только воспаление утихнет, промывайте водным раствором хлоргексидина и закладывайте шарик с Бетадином.
Здоровья!