Боль в пальцах

Здравствуйте. У супруги, После двух удалений грыжи позвоночника подряд, в одном и то же месте, (в течении двух недель) выписали из больницы. Появилась боль в пальцах ноги, боль сильная через онимение, даже лёгкое прикосновение к верхней части пальцев невозможно. Невролог выписал таблетки, уколы( ксефокам, никотиновая кислота, катэна, мотрин, противосудорожные) эффекта нет ни какого, просто постоянная боль, при этом нога не болит, иногда отдаёт в таз тянущая боль, мышцы как деревянные. Неужели опять грыжа.

Здравствуйте, по описанию похоже на нейропатическую боль. Какой противосудорожных препарат назначили и в какой дозе? Возможно, просто еще маленькая доза, обычно такие препараты убирают такую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, сердалуд 4 мг два раза в день

Нет, это миорелаесант, препарат, который расслабляет мышцы.
Вам нужен прегабалин или габапентин.
Можно начать с прегабалин по 75 мг на ночь, затем постепенно повышать дозу до эффективной. Максимальная суточная доза 600.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, габапентин это катэна? Его пьём по 400мг 2 раза в день.

Да, нужно увеличивать дозу, если нет эффекта от 800 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо, попробуем пару дней и отпишусь. Кстати ещё есть Аксамон 2 раза в день по 20 мг.

Принятый ответ

Лечение вам невролог назначил верное. Нужно теперь подобрать дозу габапентина

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, хорошо попробуем, уже записались на мрт что бы конкретно увидеть или исключить проблему в месте операции.

Принятый ответ

Сделайте паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина,
Добавте инъекций раствор нейродикловит 2.0 внутримышечно, раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно, раствор Анальгин 50 %2.0 внутримышечно. Таб. Амитрептелин 1/4-1/4- 1/2таб.
Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ, завтра нам на приём к своему неврологу, покажу ему ваши рекомендации.

Здравствуйте. Катэна - это габапентин, он как раз таких болей - вот только дозировка не подходящая, принимайте его по 1 таб 3 раза в день, а спустя примерно 4 дня если эффекта не будет, можно еще добавить 1 таблетку в вечернюю дозу.
В целом лечение правильное - нпвс, никотиновая кислота, мотрин.
Я правильно понимаю что практически сразу после выписки такие боли появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, да после выписки

Нет, это не похоже на новую грыжу, это послеоперационная боль. Операция проводилась введу того что грыжа давит на корешки, и вот убрали и давление перкратилось, но сами нервы не восстановлены. Я так же добавлю к лечению Тиолепта 600 мг по 1 таб утром натощак 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, спасибо за совет, октолипен пьём 600мг 1 раз в сутки, а вот актовегина нет.

Принятый ответ

Актовегин тоже , можно сразу после октолипена начать, он тоже восстанавливает нервные волокна, в идеале покапать его пару недель, но и таблетированная форма сойдет, пить правда долго надо.
Если боль не смотря на лечение будет сохраняться, можно добавить Амитриптиллин 1 таб на ночь, но он по рецепту правда только.

Здравствуйте. Вам следует увеличить дозировку габапентина до 300 мг 3 раза в день, если боль будет стихать незначительно, то добавить ещё 300 мг. Можно амитриптилин по половине таблетки на ночь. В целом остальное лечение у вас хорошее, сейчас идёт послеоперационный восстановительный период и болевой синдром связан с раздражёнными нервными корешками, новая грыжа здесь вряд ли. Постепенно нервное волокно восстановится и боли должны стихнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте