Воспаление глаз

Добрый день! Воспалились глаза. Ощущение плёнки на глазах, эффект увеличительного стекла, покраснение, слезотечение, отёк век, болезненные ощущения в глазном яблоке, ощущение ломоты, в том числе в спящем состоянии. Принимала препараты по совету офтальмолога, которые на фото. Симптомы начались с ноября 2024. Лечение с того же периода. Улучшений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения есть из глаз, больше слизистого или гнойного характера?
Есть протокол осмотра офтальмолога на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет. Только слезотечение. Документов нет с собой

Скажите пожалуйста, аллергия есть на что то у Вас? На коже век есть небольшие участки покраснения, они не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала от аллергии принимать препарат, без изменений.

Поняла Вас. В данном случае симптомы больше говорят о синдроме сухого глаза, компенсаторно глаз начал слезиться и болеть.
Состав слезной плёнки изменен, поэтому рецепторы роговицы реагирует.
В таком случае рекомендую попробовать капли Флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин капли увлажняющие Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день, а так же капли Катионорм 4 раза в день. На ночь заложить Вита пос или Корнерогель за нижнее веко, курс увлажнения 1 месяц.
Через 14 дней оцените динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно имеется синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез, поэтому глаза ее больше вырабатывают. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. <br />То, что ломота усиливается во время сна, можно объяснить трением поверхности плохо увлажненной глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.<br />В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли восстанавливающие слизистый слой слезной пленки капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.<br />И я бы еще рекомендовала исключить такое осложнение синдрома сухого глаза , как рецидивирующую эрозию роговицы. Для этого нужно пройти осмотр у офтальмолога (биомикроскопию) с прокрашиванием роговицы флуоресцеином. При обычном осмотре эрозию не видно, она дает тоже усиление симптомов во время сна.
Пишите, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда заключение врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, из глаза есть выделения желтого/зелёного цвета?
Какие капли капаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет. Только слезотечение. Капли капаю, те, что на фото

Поняла.
Много всего капаете. Но не все надо
Рекомендуется оставить только оптинол глубокое увлажнение.
Добавить капли визаллергол.
Визаллергол капать 2 раза в день 14 дней.
Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре обострение синдрома сухого глаза.
Также необходимо проверить проходимость слезноносового канала.
Рекомендую на очном осмотре у врача офтальмолога провести:
✔️Биомикроскопию переднего отрезка
✔️Тест Норна
✔️Тест Шобера
✔️проходимость носослезного канала
Также исключить синдром Шьегрена(Сьегрена)
Сейчас продолжить закапывать
✔️Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 30 дней
Также наладить работы желез,курс 2-3 месяца:
✔️Распаривайте лицо и веки,затем делаете массаж век.
✔️Наносите Блефаровит/Блефарогель 1/Блефарогель2 на ватную палочку и обрабатываете ресницы (как рисуем стрелки на верхнем и нижнем веке)и кожу век.
✔️Умываетесь/мойтесь дегтярным мылом.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой