Кисты на почке

Здравствуйте, у свекрови 75 лет, лет 8 назад была операция, удалили камни в почках. Все вроде было хорошо, тут недавно у нее бвл цистит и тянуло она решила сходить на узи, а узист послал на кт. Посмотрите пожалуйста заключение. Что делать с кистами и с другими показателями?

75 лет

Добрый день.
Ее что-то беспокоит?
Ничего опасного нет, кисты - это аномалия развития. Тк размеры кист не описываются, то они скорее всего мелкие и не вызывают каких либо нарушений.
Терапии против кист пока что не разработано, необходимо лишь наблюдение - достаточно делать УЗИ почек 1 раз в пол года для оценки их роста и количества.
Необходим лабораторный контроль - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок и альбумин; общий анализ мочи и крови.
Касательно образования в матке - следует обратиться к онко-гинекологу.

Кисты для пожилых людей частая находка,примерно у каждого четвертого пенсионера есть кисты.зависит от размеров,беспокоят ли они человека(боль,есть ли изменения в моче,дискомфорт),а также рентгенологи расписывают кисты по принадлежности к классификации Босняк(1 или 2 или 3 или 4 или 5).данная классификация помогает определить степень онконастороженности.чем больше цифра,тем больше вероятность,что под видом кисты может скрываться злокачественное образование(рак) почки,т.е.опасными считаются 4 и 5.честно,мрт описано скудно,коротко.
Если не расписал врач более подробно,то скорее всего вряд ли что-то серьезное и плохое прячется.
Раз в полгода узи почек делать,сдавать общий анализ мочи.
Анализы на креатинин,мочевину сдавала свекровь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение КТ не совсем корректно, не указаны размеры и количество кист. Если есть возможность, протокол узи прикрепите к вопросу тоже.
Судя по тому, что врач не сильно акцентировал на кистах внимание, они являются доброкачественными образованиями не влияющими на функцию почек. Кисты - это небольшие полости в почках, заполненные мочой, они могут появляться по разным причинам, чаще всего после перенесенных воспалительных процессов. Небольшие кисты никак не влияют на организм и требуют только ежегодного контроля за их возможным ростом. Уплотнение в паранефральной клетчатке - это последствия операции, с этим тоже делать ничего не надо.
Образования в матке, скорее всего, миомы. Для уточнения требуется узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Также, для уточнения функции почек и с учетом недавних жалоб рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать