Консультация травматолога /

Опух большой палец на ноге — вопрос №2968491

Опух большой палец на ноге, в пятницу после работы заболел палец, намазал йодом, на след.день опух и покраснел и сильно болел, наступать не мог, думаю все впоследствии новой обуви , которые мне жали, вчера мазал кеторолом, сегодня начал мазать аэрталом, боли сильные ушли, опухоль и краснота нет, наступать целой стопой больно, где ноготь нагноения и болей нету, основная краснота и опухоль на кости сверху пальца) завтра на работу срочно нужно, что посоветуете ?

Травматолог
здравствуйте, Сергей
вы не говорите, что была какая-то травма. Допустим, что травмы не было. Одной из первых мыслей, которые приходят при опухании пальца на ноге - подагрическая артропатия- при нарушении диеты возникает накопление кристаллов мочевой кислоты в тканях сустава, очень часто в плюсне-фаланговом суставе. Для того, чтобы исключить или подтвердить это состояние, необходимо сдать кровь на ревмопробы (с-реактивный белок, мочевая кислота, АСЛ-О, ревматоидный фактор и АЦЦП) - При повышении мочевой кислоты - диагноз ясен - нужно идти к ревматологу, который назначит антиподагрическое лечние (например, аллопуринол)
Вторая вероятная причина - панариций - при стрижке ногтей (а на снимках они пострижены коротко) всегда есть опасность занесения инфекции, может возникнуть воспаление. признаков гнойного воспаления нет, но понаблюдать стоит.
Вы спрашиваете про "завтра на работу срочно".
В таких случаях обычно рекомендуют:
обезболивание - препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (например аркоксиа 90 мг 1т, в сочетании с гастропротекторами)
Мази кеторофен или диклофенак местно
возвышенное положение конечности - когда сидите и дежите - поднимайте ногу максимально, чтобы отек спадал
ограничение нагрузки на стопу - использование трости.

Не забудьте сдать анализ на мочевую кислоты и остальные ревмопробы
если отек нарастает, покраснение усиливается - быстро к хирургу!
и не мажьте так густо йодом - есть риск получить ожог пальца!
Удачи и выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Может быть, и обувь, конечно, но этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

Другая возможная причина боли - это артроз. Для исключения необходима рентгенография в 2-х проекциях.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно Кеторол или Аэртал из мазей - большого значения не имеет.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление ) сухожилий и связок или артритом(воспаление ) сустава .
Причина:сдавление , ношение тесной обуви.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; смена обуви
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При сохранении болевого синдрома :
-выполнение рентгенографии пальца
-анализ крови на мочевую кислоту (исключение подагрического артрита)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне подагры
🟢 В подобных случаях назначают рентген-снимки сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 Можно обратиться в травмпункт для выполнения блокады
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото больше похоже на воспаление сустава 1-го пальца и 1-го плюсне-фалангового сустава, есть признаки приступа острой подагры.
В таких случаях рекомендуется:
1)Прием препаратов НПВС (Аторика,Аркоксиа 90 мг) 7 дней
2)Сдайте анализ на СОЭ,Мочевую кислоту,СРБ,АСЛО,АЦЦП.
3)Чтобы купировать отек держите ногу повыше.