Консультация эндокринолога /

Как снижать дозировку эутирокса — вопрос №2968541

Добрый день, я беременна, скоро рожать.
У меня АИТ, до беременности пила тироксин в дозировке 25, с беременностью по анализам с врачом мы увеличивали постепенно дозировку 50, потом 75, сейчас 88 эутирокс (уже несколько месяцев)
На данный момент ТТГ = 1.9

Подскажите, как после родов мне снижать дозировку препарата и через сколько дней , и нужно ли снижать вообще. Через сколько сдавать анализы и т.д. Объясните пожалуйста эти тонкости. Спасибо
Планирую кормить грудью, вдруг это тоже влияет.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, Б\А

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На коком уровне был ТТГ изначально, перед назначением 25 мкг?
Снизить дозировку в любом случае необходимо до той, которая была до беременности. и проконтролировать ТТг через 2 месяца. Тогда будет понятно, необходим ли прием тироксина в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Точно не скажу, около 4,2 может, но тк мы планировали беременность, мне назначили как раз 25 мг. После приема ТТГ был около 2,1 и он менялся (возрастал получается) и мы увеличивали дозировку каждые 2 месяца где то и нашли оптимально до 88

Клиент
Наталия Владимировна, а как снижать? После родов пить 50 или 25?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сразу отменить. Вам тироксин был нужен только для беременности. ТТГ 4,2 норма.
Эндокринолог
Здравствуйте
На дозе 25 мкг до беременности ттг был в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Точно не скажу, около 4,2 может, но тк мы планировали беременность, мне назначили как раз 25 мг. После приема ТТГ был около 2,1 и он менялся (возрастал получается) и мы увеличивали дозировку каждые 2 месяца где то и нашли оптимально до 88
Эндокринолог
В таких случаях рекомендуется после родов сразу отменить препарат , контроль ттг и т 4 св через 8 недель для определения тактики ведения
Если гв, весь период лактации еулмендую принимать йоломарин 200 в сутки
Также рекомендую сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте,Ольга.
У Вас сейчас отличный уровень ТТГ. Если Вы ужев третьем триместре и дозировку Вам подобрали недавно, то пока продолжайте принимать эту дозировку, после того как родите, через 7-10дней проверьте уровень ттг у себя, скорее всего придется чуть уменьшить дозировку до исходной, а может и не понадобиться больше,все индивидуально.
Ребенку в ходе скрининга все показатели будут измерять, в том числе и ттг, а уже после того как проверите свой ТТГ, и подберут нужную дозировку, он никак не будет влиять на ребенка , потому что если у Вас недостаточность, то принимаемой дозы будет хватать только Вам, а у ребенка уже с 16 недели зачатия функционирует своя щит железа, то есть тиреотоксикоза от приема Вами згт у ребенка быть никак не должно.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, 88 пью уже с осени где то, т.е несколько месяцев точно. Да, в этом и мой вопроос, как именно понижать дозировку с каким интервалом и через сколько сдавать анализы
Эндокринолог
Добрый день, Ольга. Если до беременности ТТГ был незначительно повышен, то после родов рекомендуется отменить прием Эутирокса и через 6 недель сдать анализ крови на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, прям сразу резко отменять?
Эндокринолог
Да, так как до беременности у вас ТТГ был не высокий. Коррекция проводилась только ввиду беременности, так как нагрузка на организм повышается.
Вне беременности и снижения нагрузки - такой уровень не требует коррекции.
Эндокринолог
Здравствуйте.

До беременности у вас был субклинический гипотиреоз, который не требовал вмешательства тироксином. Если антитела к ТПО не повышены, то есть вероятность, что щитовидная железа будет сама работать. Отмените после родов сразу тироксин, ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет антитела были повышены... вроде около 60 или 80 было
Эндокринолог
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10).
Показание к приему тироксина вне беременности или планирования беременности - ТТГ более 10. Отменяйте тироксин, если ТТГ станет более 10 через 2-3 месяца, то начнете прием тироксина на пожизненной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если тироксин назначен при планировании беременности с небольшим повышением ттг не выше 10 то после родов обычно препарат отменяют и через 2 месяца сдают на ттг, т4св. Если будет выше 10 то возобновить приём препарата. При повышении антител риск гипотиреоза будет сохраняться. Если через 2 месяца ттг будет в норме то в дальнейшем нужно его контролировать 1 раз в год. Если будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, можно прям сразу резко отменять или постпенно?
Эндокринолог
Можно сразу. Я правильно понял ттг был где то 4.2 и при планировании беременности назначен эутирокс?
Клиент
Ленар Равилович, да около того, сначала начали с 25 и повышали тк было недостаточно, сейчас пью 88.
Эндокринолог
Тогда можно попробовать отменить сразу одним днем после родов, и контроль гормонов через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, поняла. А это не вредно так сразу отменять? А не плавно снижать?
Эндокринолог
Не вредно