Консультация дерматолога /

Непонятные пятна — вопрос №2968623

Появились пятна утром, которые чешутся. Накануне вечером кололи комбилипен. Пятна похожие были и до этого, но после укола состояние их ухудшилось, они стали ярче и чешуться.
В носу тоже есть своеобразный отёк. Что бы это могло быть и чем лечить?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепатоз печени, гипертония, сахарный диабет, подарга, камни в селезенке, мочекаменная болезнь.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, Что кроме комбилипена Вы применяли из лекарств до того как появились пятна. Сколько дней существует пятна? Сейчас высыпания у вас очень похоже на токсикодермию- аллергическую реакцию на, скорее всего ,лекарственные препараты, лечение :Лоратадин Одна таблетка в день в течение 7 дней ,если можете ,уколите в ягодицу Супрастин в/м ,1 ампулу 3дня,наружно на пятна: Акридерм крем два раза в день 7 дней ,не применяйте сейчас лекарственный препараты, Оставьте только по жизненным показаниям .не трите пятна, возможности не мойте несколько дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании фото и анамнеза наиболее вероятно – это фиксированная лекарственная эритема. Это разновидность лекарственной токсидермии, которая характеризуется появлением локализованных пятнистых высыпаний при приёме определённого медикамента.

Чаще всего это препараты:
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – ибупрофен, анальгин, парацетамол и тд
Антибиотики,
Препараты группы B (витамины, в том числе Комбилипен),препараты для лечения сахарного диабета),снотворные.

Как правило, фиксированные эритема появляется не сразу после начального приёма препарата который её вызвал. А появляется это спустя некоторое время, так как фиксированное лекарственная сыпь развивается по замедленному типу ответа иммунной системы- то есть аллергическая реакция возникает через несколько недель.

При повторном приёме предполагаемого препарата сыпь появляется на тех же местах.

Тактика лечения заключается в отмене предполагаемого провоцирующего препарата. Без устранения причины сыпь может сохраняться длительное время.

Антигистаминные препараты:
Лоратадин 1 таб 1 раз в день в течение 14 дней.

Наружная терапия:
Крем комфодерм 2 раза в день в течение 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление токсикодермии, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата, вы отмечаете, что это Комбилипен.
Отмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Рекомендуется в лечении при таких состояниях:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Акридерм местно 2р в день тонким слоем 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этих зон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марич, здравствуйте!
Высыпания похожи на нумулярную экзему, на проявления аллергической ткосикодермии в ответ на лекарства (витамины Группы в в данном случае).
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней
Наружно на все элементы сыпи комфодерм мазь 2 раза в день 14 дней

Кожа сухая , требует увлажнения, нужно ежедневно наносить бальзам для тела атодерм баумэ от биодермы(аптечный , гипоаллергенный, восстанавливает наш защитный вожно-липидный слой).

Исключить баню, трение на время лечения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Контуры таких пятен остаются каждый раз после рецидива неизвестно из за какого и какой таблетки и потом внезапно появляются на старых местах ,но с добавлением уже новых пятен,а без таблеток я сами понимаете не могу,от давления, от диабета .Последнее время у меня и давление постоянно высокое ,может это какая то интоксикация после всех препаратов,давление редко бывает в норме приходится пить таблетки и колоть уколы.... Как быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото похоже на проявления токсикодермии. Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминные препараты - цетиризин( или левоцетиризин, лоратадин) 1 табл. 1 раз в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фиксированой эритемы, чаще с приёмом лекарств, чаще нпвс, обезболивающие, противогрибковые, исключить комбилипен нельзя, по возможности заменить с врачом.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан или Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.