Консультация терапевта /

У бабушки очень болит спина и бёдра — вопрос №2950975

Бабушке 94 года.. у неё остеохондроз недавно упала.. но после этого ещё нормально всё было, ходила.. через пару дней даже просто сесть с трудом может.. больно до слёз.. в больницу нет возможности её вести в током состоянии.. ставила уколы обезболивающие диклофенак и Кеторол, толку от них мало.. может посоветуете что-то получше

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, послетого, как бабушка упала не делали рентген?
Необходимо исключить перелом.
Сколько дней кололи диклофенак и кеторол?
Клиент
Нет не делали, она встать то не может, не могу её туда отвести..

Клиент
Кеторол 1 день а после диклофенак 2 дня, она хотя спит спокойно от него
Терапевт
В таком состоянии целесообразно вызвать скорую для госпитализации и обследования, так как рентгенография необходима, чтобы исключить травму 🙏🏻

Диклофенак в ампулах не рекомендуется использовать больше 2 дней, можно заменить на таблетированную форму, по 1таб 3р/д

Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Где именно беспокоят боли? Как упала? Рентген не делали?
Клиент
Поясница в основном и бедра по бокам.. рентген не делали нету возможности её туда отвести.. как именно упала я сама не видела, и она сама непомнит
Клиент
Сиников нет ни где только на руке.. да и отёков ни каких незаметно
Терапевт
Конечно, в таких случаях рекомендую очный осмотр, есть возможность хотя бы вызвать врача- терапевта на дом?
Следует исключить перелом.
В качестве обезболивающего можно принимать мелоксикам 15 мг в сутки или дексалгин, местно использовать мази/гели - кетонал, диклофенак, вольтарен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, вызову врача тогда
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключается патология со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника, в первую очередь компрессионные переломы.
Можно рассмотреть прием препарата капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Он рецептурный, но могут продать и без рецепта, тк не строго учетный.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или дексалгин. Но безусловно требуется очный осмотр, можно вызвать на дом врача. Скорейшего выздоровления!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! После падения у неё мог случится перелом шейки бедра. Тут обязательно нужно отвезти в травматологию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таком случае нужно исключать компрессионный перелом позвоночника. По терапии рекомендую: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня.
Невролог