Консультация травматолога /

Перелом фаланги большого пальца правой ноги — вопрос №2968840

Дома зацепилась тапком и при падении произошел перелом фаланги большого пальца правой ноги. у меня врожденный остеопороз костей , иногда происходят казусы с суставами.При обращении в приемной покой больницы наложили лангет, который очень неудобный, в виде полуботинка и неудобный. Врач в приемном покое , что с ним надо ходить 3 недели. А при оформлении б/листа в поликлинике, доктор сказал , что месяц с ним надо ходить. Интересует сколько надо носить лангет по времени, что можно принимать при переломе для восстановления суставов (пью на постоянной основе кальций 1000 ед, вит Д и коллоген 1-2 вида ) Можно ли в последствии заменить лангет на ортез или другую повязку удобную. И еще доктор сказал сделать ч/з 2 недели контроль снимок без лангета, это обязательно , может лучше с лангетом ? Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: остеопороз суставов, дивертикулез сигмовидной кишки правая сторона и 2-х сторонний вражденный вывих тазобедренных суставов

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, пока снимков у меня нет , все осталось в больнице. контроль будет 10.03.25

Ортопед, Травматолог
🟢 Интересует сколько надо носить лангет по времени? ➡️ ➡️ ➡️ 3 недели
🟢 что можно принимать при переломе для восстановления суставов (пью на постоянной основе кальций 1000 ед, вит Д и коллоген 1-2 вида )? ➡️ ➡️ ➡️ Вы молодец, этого достаточно
🟢 Можно ли в последствии заменить лангет на ортез или другую повязку удобную? ➡️ ➡️ ➡️ Обычно применяется сапог Баррука
🟢 И еще доктор сказал сделать ч/з 2 недели контроль снимок без лангета, это обязательно , может лучше с лангетом ? ➡️ ➡️ ➡️ Обычно выполняется без гипса
🟢 Спасибо ➡️ ➡️ ➡️ Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте.
В справке написано, что был переломовывих основания ногтевой фаланги, который вправили.
Очень желательно увидеть фото рентгенограммы, чтобы оценить, насколько это удалось.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели, в среднем. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Если принимаете на постоянной основе Са и Д3, то вряд ли стоит что-то дополнительно принимать.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Через 2 недели - это поздно, если перелом сместится и нужно будет снова вправлять, то через 2 недели это сделать будет весьма затруднительно.
К этому времени (через неделю) уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
----------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 30% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Перелом нестабильный и на ортез заменить нельзя.
Можно будет через 3 недели, а смысл на неделю заменять?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне еще посоветовали для быстрого образования костной мозоли попить курсом ОСТЕАГЕНОН
Ортопед, Травматолог
Остеогенон - это кальций в легко усваиваемой форме.
Можете со своего кальция перейти на Остеогенон или продолжать принимать свой кальций.

При постоянном приёме Са и Д3 у Вас нет в них недостатка.
Поэтому большого смысла в Остеогеноне нахожу, но не запрещено. Сами смотрите.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
По мед.заключению был перелом-вывих 1 пальца стопы.После таких травм рекомендуется иммобилизировать гипсовой лонгетой 1 месяц.3 недели очень мало.

Ниже напишу рекомендации по дальнейшему лечению:
1)Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу или с опорой на пятку
2)Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
3)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
4)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5) Через 7-10 дней с момента травмы, сделайте контрольную рентгенографию в лонгете, в поликлинике по месту жительства для исключения вторичного смещения отломков.
6) Через 5 недели с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. С учетом всех Ваших сопутствующих заболеваний и остеопороза, костыли и гипс не лучший выбор. В таких случаях обычно фиксируется большой палец термопластичной лангетой (например Скотчкаст) с подкладкой и пациент одевает обувь Барука с разгрузкой переднего отдела стопы. В Вашем случаи правильнее одеть на обе ноги, тогда можно ходить без дополнительной опоры, равномерно распределяя нагрузку на обе ноги. Иммобилизацию (лангету) держать не менее 4-х недель, а обувь Барука, возможно лучше поносить до 6 недель с учетом остеопороза. Будьте здоровы.