Консультация педиатра /

Кровь в кале при твердом стуле ребенок 3 года — вопрос №2969046

Добрый день! Ребенку 3 года. С рождения мучаемся запорами, периодически пропиваем форлакс, помогает разжижать стул. Иногда бывает кровь , когда очень густой стул. Вот и сейчас третий день ходит, стул очень густой, помогаем микролаксом и третий раз с кровью в конце-немножко крови. Форлакс начала давать три дня, но видно пока не действует. Пьет всегда ребенок очень мало, заставляю. Очень переживаю из за крови, чтобы не было чего то страшного. Может какие то свечки если там трещина нужны? Что посоветуете?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы:
Какая длительность курса форлакса у Вас была?

Сколько ребенок пьет воды?

Какой вес ребенка и сколько даете форлакса?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пили форлакс раза 4 . Периодически с 6 месяцев. Так как до этого ходили вообще только с микролаксом. Сейчас ходит по большому раз в 3-4 дня сам, иногда бывает кровь в конце-но оч редко. А сейчас прям 3 раз подряд, но и стул очень густой. Пил сегодня чай 0.2 мл и сок маленький 0.2 не допил

Педиатр
По поводу форлакса — доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Раз в 5 дней по пол пакетика, добиваемся ежедневного мягкого самостоятельного стула,

Обычно препарат принимается утром,

Терапия длина быть длительной, минимум 3 месяца (!!)

Только так можно придти к хорошему результату.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Важно: чтобы ребенок пил в расчете 40 мл на кг чистой жидкости в сутки,
5 порций овощей и фруктов в день ежедневно.
Клиент
Алина Александровна, мы пьем форлакс вчера и сегодня по 2 пакетика, но сам так и не сходил. Пришлось делать Микролакс и опять стул твердый. И немножко крови. Какие свечки можно от анальной трещины, детский хирург -запись только через 1.5 недели, проктологов в городе вообще нет детских
Педиатр
Можно использовать облепиховые свечи,
Но пока стул твердый — кровь так и может присутствовать из-за постоянной травматизации,

Если кала так и нет, то форлакс назначается к дозировке как очистительная клизма — 1,5 г на кг в сутки, на 2—3 дня, а далее переходим на изначальную дозировку — то есть 2,5 пакетика (так как от 2 эффекта нет).
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, у ребёнка анальная трещина. В таком случае нужен очный осмотр детского хирурга.

До осмотра для облегчения симптоматики можно обрабатывать анальное отверстие облепиховым маслом.

Увеличьте питьевой режим, каждый день должна присутствовать клетчатка в рационе.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте .
1. Если помните , сколько по времени у ребёнка отходил меконий в роддоме ?
2. Как долго обычно пьете форлакс?
3. Какой рост и вес у ребёнка?
4. Учитывая плотный кал и примесь крови , скорее всего у ребёнка образовалась анальная трещина , необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, форлакс выпиваем пачку-или две. Потом перерыв на пол года-год. Редко ходит по большому раз в 3-4 дня, стул всегда практически твердый. Что посоветуете от анальной трещины, я сама смотрела но ничего не вижу на попе. Обычный детский хирург разве это смотрит?
Педиатр
Да , детский хирург или проктолог исключает или подтверждает наличие анальной трещины .
Форлакс по длительности вы пьете недостаточно , данный препарат назначается длительно, в некоторых случаях его пьют до 1 года . При запоре прямая кишка растягивается из-за избытка каловых масс, для того, чтобы она вернулась в свою изначальную форму даже месяца недостаточно , за месяц мы только нормализуем характер стула . Доза подбирается индивидуально , начиная с 1(4гр) пакетика в день , учитывая , что эффекта нет , необходимо увеличить до 10гр (2,5 пакетика), минимальный срок приема 3 мес, в вашем же случае я бы рекомендовала 6 мес . Препарата принимаем утром
Макрагол- действующее вещество форлакса , не вызывает привыкания , он работает только в кишечнике , частички препарата связывают молекулы воды , тем самым увеличивается объем каловых массах , они становятся мягкими . Поэтому длительного приема боятся не стоит.
Учитывая , что проблема запора присутствует с рождения , я бы обсудила вопрос с лечащим педиатром о возможности проведения рентгенконтрастного исследования кишечника , с целью исключения патологии ЖКТ (болезнь Гиршпрунга)
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером. При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.
Кровь в стуле вероятнее всего возникла в результате анальной трещины из-за травматизации плотными каловыми массами. Нужна консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, проктологов нет детских в городе. Может что то посоветуете от анальной трещины?
Педиатр
Самое главное - нормализовать стул. Анальные трещины рубцуются сами при нормализации, также можно наносить мазь Бепантен местно. И осмотр врача все равно нужен, если проктолога нет, можно у детского хирурга.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала и натуживания
Советую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга