После приёма аспирина эрозия желудка
Здравствуйте, наУЗИ сердца обнаружили экссудативный перикардит. Лечили в течении двух недель аспирином для выведения жидкости из сердца. И параллельно принимал омепразол. Проверили желудок появилась эрозия обширная (Глотал трубку).Кал чёрный. 2 дня принимаю табл. Де-нол 250мг по одной табл. 2 раза в день до еды, и омепразол. Посоветуйте пожалуйста, правильное лечение? Про пишите пожалуйста курс лечения?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС и анализы, какие Вы сдавали . Что сейчас беспокоит со стороны желудка?
У меня только выписка из стационара. Загрузил. На телефоне камера ни очень.
Дискомфорт в желудке. С права иногда побаливает, печень что ли. Боткиной в детстве болел два раза.
Здравствуйте! На данный момент необходимо :
Рабепразол 40 мг 1 раз в день 7 дней, затем 20 мг 10 дней
Продолжить де но до 1 месяца
Затем переход на Ребагит по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Сейчас щадящий режим - исключить горячую и холодную пищу, острое, жирное, жареное, копченое.
Спасибо, а омепразол прекратить пить? Его рабепразол заменяет?
Рабепразол по эффективнее. Омепразол пока прекратить пить
Здравствуйте, препараты АСК(аспирин) действительно агрессивно действуют на слизистую желудка, вызывая её повреждение.
Омепразол хоть и показан в таких случаях, но имеет достаточно слабую эффективность.
Чёрный стул у Вас из за де нола это норма .
Коррекция терапии в таких случаях как у Вас, выглядит так:
Нексиум 40 мг 2 р в день за 20 мин до приём пищи 14 дней, затем по 1к утром натощак 14д
Де нол по 2т 2 р в день за 40 мин до приёма пищи до 4 нед
2 этапом, обычно рекомендую препарат, чтобы окончательно восстановить слизистую желудка, такой как ребагит 100 мг 3 р в день 4 нед .
Через 2 недели после окончания приёма Нексиума рекомендуется проверка на хеликобактер : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Если в будущем Вам приходится принимать препараты АСК, то необходимо "прикрывать " желудок препаратами ИПП ( нексиум 20мг )
Спасибо! Нексиум и ребагит как сочетаются с препаратами которые я принимаю сейчас указанные в выписке (фото загружены)?
Все сочитается. Я изучила Ваши документы)
Вам чем-то заменили аспирин? В выписке не увидела аналогов?
Нет, просто отменили. Хотя жидкость ещё есть в перикарде
Уточните насчет стула-он появился после начала приема Денола?
До приёма денола был чёрный
Принятый ответ
В вашей ситуации важно балансировать между необходимостью лечения перикардита и защитой желудка. Если аспирин отменен, это снизит риск дальнейшего повреждения слизистой, но контроль воспаления перикарда остается приоритетным.
Если в перикарде все еще есть жидкость, то важно наблюдение у кардиолога и контрольный эхокардиографический мониторинг. Колхицин, который вам рекомендовали, является основным препаратом для лечения перикардита, но он тоже может раздражать желудок. Поэтому его прием нужно сочетать с мощной гастропротекцией.
– Омепразол лучше заменить на более мощный препарат (например, пантопразол 40 мг 2 раза в день или эзомепразол 40 мг 2 раза в день)
– Де-нол продолжать по 2 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
– Диета щадящая, без грубой клетчатки, острого, кислого, горячего и холодного
Также важно следить за симптомами: если черный стул сохраняется, появляется слабость, головокружение, учащенный пульс – срочно к врачу.
Контроль ФГДС через 4-8 недель.
Черный стул появился на фоне приема Денола?
Нет, до приёма денола