Консультация инфекциониста /

Что это может быть? — вопрос №3043392

Добрый день, неделю назад заказала доставку еду ( ее заказывала ранее часто) все были хорошо. Покушала и на сл день проснулась от того что тошнило, в этот день была диарея и рвота -рвота была в основном водой.(

Выпила уголь, полисорб- потом была через час рвота.
Затем повторов прием этих таблеток днем .
К вечеру поднялась температура до 37,8
Выпила мезим, омепразол, алахол-так как есть дискинезия).
На утро прошла температура и больше не поднималась.
Пошла через сутки сдала анализ кровь клинику и биохимию и посев на диз группу. Вчера пришел анализ- биохимия хорошая , но ( повышенные лифациты). Диз группа еще не пришла.
Плюс на руке в тот день или через день после еды появилось какое то пятно красное.

До этого за 3 суток появился новый половой партнер( все было в защите но возможно ли что какая то инфекция от него пришла?)

На сегодняшней день диареи нет но кал светло коричневый, переодически подташнивает, и есть бурление и боли в животе.

Инфекционист
Здравствуйте, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела - это признаки острой кишечной инфекции.
По описанным симптомам острый период прошел, сейчас идёт восстановление ЖКТ после перенесенной инфекции
В таких случаях рекомендуется временное соблюдение диеты ( отказ от острого, жирного, молочных продуктов), также для восстановления кишечной микрофлоры можно принимать Энтерол, при болях в животе - спазмолитики.
Обычно такое состояние проходит в течении 1-2 недель
Клиент
А от чего тогда пятно появилось? И почему не проходит

Инфекционист
Пятно чешется, болит? Как-то беспокоит?
Клиент
Нет, но оно появилось на сл день после того как начались симптомы . До этого никогда не было такого.
Инфекционист
Пятно не специфично для какой-либо инфекции, стоит понаблюдать за ним в динамике и при отсутствии улучшения проконсультироваться с дерматологом
Инфекционист
Здравствуйте! По описанных вами симптомам на данный момент у вас можно заподозрить острую кишечную инфекцию. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют. На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Инфекционист
Здравствуйте.
Судя по описанию и симптомам, вероятно что это кишечная инфекция. Чаще всего они вирусной природы, ваша картина весьма характерна. По анализам существенных отклонений нет.
Стул постепенно прийдёт в норму.
Основное лечение это обильное дробное питье, чтобы не допустить обезвоживания, а так же снижение температуры по необходимости.
Сорбенты и пробиотики могут быть дополнительно назначены, но совсем не обязательно.
Про пятно, не очень хорошо видно на фото. Если не затруднит, сделайте более чёткое фото с хорошим светом.
Клиент
Я добавила в фото
Инфекционист
А зуд есть? Это пятно на какой части тела вообще располагается?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорба ( Энтеросгеля) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре парацетамол.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно, это была легкая кишечная инфекция, для нее характерна температура, в целом анализы хорошие, поэтому симптоматической терапии достаточно, даже если что-то придет в дизгруппе
Сыпь может быть и аллергическая (по фото плохо видно), если не пройдет в течении недели, то в подобной ситуации лучше очно обращаться к дерматологу