Консультация терапевта /

Узнать о результате иследования — вопрос №296980

У мамы проблемы с грудной клеткой долго мучает кашель прошла обследования, лечения, но улучшений нет. Сделала ренгеновскую компьютерную томографию, но врачь после этого сказала что через пол года опять надо пройти рентген. Хотелось бы узнать расшифровку. Мож пугать не стала?

Пульмонолог
Здравствуйте. Можете переписать результаты обследования?
Клиент
Екатерина, На полученных РК томограммах ранее описанный узелок матового стекла в S10 справа чётко не контурируется, на его месте локальная деформация легочного рисунка. Единичные мелкие кальцитаты с обеих сторон. Легочный рисунок не выражено перестроен по всем полям. Легочная ткань обычной пнеаматизации. Слева сохраняется липома во || межреберье по задней поверхности, прежними размерами 22*32*34мм. Корни структурные, трахея, главные, долевые, сегментальные, субсегментальныебронхи визуализируются просвет их свободный, стенки несколько утолщены.
Внутригрудныелимфытические узлы в небольшом количестве, в размерах не увеличены. Дополнительные образования в сркдостении не выявлены.
Пищевод без видимого утолщения стенок, с ровным контуром.
В перикарде без избытка жидкости.
Плевральные полости свободные.
Отмечаются плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Костных деструктивных изменений нет. Выраженный спондилез грудного отдела. После введения контраста участков его его патологического какопления не выявлено.

Терапевт, Эндокринолог
В течение жизни были перенесенные заболевания легких : пневмония, туберкулез, абсцессы?
Клиент
Ирина, нет
Терапевт, Эндокринолог
Кальцинаты в легких - это остаточные явления после перенесенно
Клиент
Ирина, здравствуйте я спрашивала говорит что обычные простуды были личила сама.
Терапевт, Эндокринолог
Кальцинаты в легких - это остаточные явления после перенесенной инфекции. Они уже никуда не денутся, и в этом нет ничего страшного.
По поводу участка матового стекла - причин множество. Это может быть как острый инфекционный процесс, так и хронический - который может наблюдаться годами. Что бы диагностировать изменения, врач порекомендовала повторить обследование через полгода - посмотреть динамику.
Клиент
Ирина, у моей семьи подозрение на ковит взяли анализы но ещё не готовы, мама живёт с нами. С таким диагнозом как у неё что ожидать?
Пульмонолог
У мама возрастные изменения, ничего страшного. Последствия пневмонии, в виде фиброза, спаек, признаки остеохондроза позвоночника. Повторите Рентген лёгких через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста можно ли при липоме делать массаж и натерания? Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Это не повлияет.
COVID совершенно у всех по-разному протекает, чаще бессимптомно и в легкой форме.