Консультация офтальмолога /

Демодекс на глазах — вопрос №2969961

Добрый день,начали сильно слезится глаза,зуд,покраснения,сдала анализы обнаружен клещ. Подскажите как лечить к врачу запись аж через три недели.

Офтальмолог
Здраствуйте при демодекозе Можно пользоваться антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Я рекомендую следующую схему: умываемся с дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней. Обрабатываем кожи век и межресничное пространство блефарогелем №2 утром и вечером 14 дней. После чего можно в межресничное пространство втирать демазол 2 р/д до 1,5 мес. Так же рекомендую очищать межресничку блефаросалфетками. В течения дня капаем густые каплями артелак ночной до 5р\сутки 1 месяц. Спустя 2 недели лечения надо сдать повторный анализ на клеща демодекс
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по клинической картине и положительному анализу , это демодекозный блефароконъюнктивит.
Схема лечения следующая:
Утром и вечером обрабатывайте края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями, затем наносите на веки крем Демазол 2-3 раза в день 1 месяц. В глаза -антисептик Витабакт или Бактавит 4 раза в день 1 месяц. При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день (снимать зуд). Обязательно в схеме должны быть увлажняющие капли для восстановления слезной пленки,например, Стиллавит,Гилан,Катионорм,Оптинол 4-6 раз в день длительно. А так же для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц сдать повторный анализ на клеща

Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечением демодекоза длительный процесс. Есть несколько рабочих схем.
Чаще всего рекомендуется такая схема: -утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2,
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля,
- вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2,
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля. 2 мес
В оба глаза после обработки век капли бактавит по 1 кап 4 раза в день. Их 1 месяц.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (любые) 4 раза в день через 10 мин после бактавита, их 2 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными. Да, результат положительный. В таких случаях рекомендуется комплексный подход: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
Предлагаю схему лечения:
✔️Комбинил/Л-Дексопт по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Параллельно 1,5-2 месяца:
Трудоемкий процесс требующие ежедневной гигиены(желательно дважды в день утро/вечер):
✔️Распаривайте лицо и веки,затем делаете массаж век.
✔️Наносить Блефарогель2 на ватную палочку и обрабатываете ресницы (как рисуем стрелки на верхнем и нижнем веке)и кожу век.
✔️Умываетесь/мойтесь дегтярным мылом.
✔️Стиллавит/Оптинол глубокое увлажнение/Катионорм по 1 кап 4 раза в день курс 2-3 месяца
Всего Вам доброго!