Консультация травматолога /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №2970200

Возможно ли назначить лечение заочно при таком диагнозе -
Заключение: R-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений левого тазобедр сустава, 1 ст.
Рекомендовано: - консультация травматолога-ортопеда?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, капсула сустава, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Лечение назначить по такому заключению нельзя, но можно рекомендовать стартовое противовоспалительное лечение, если есть боли в суставе. После уточнения диагноза на МРТ, его корректируют.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! А что значит ограничить нагрузку на сустав? Я немного дополню свой первоначальный вопрос: как таковой боли в суставе нет, т.е. ходить, сидеть, стоять - это всё безболезненно. Дискомфорт появляется при отводе ноги в сторону.

Ортопед, Травматолог
В Вашем случае, это значит не провоцировать боль до уточнения диагноза на МРТ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие симптомы и сам диагноз артралгии не опасен, требует только отдыха и симптоматического обезболивания (например, ибупрофен из рассчета 10 мг/кг если это сироп Нурофен 100 мг/5 мл, то доза будет из рассчета 0,5 мл на кг; с интервалами 6-8 часов, по длительности зависит от длительности жалоб). Обследование потребуется только в случае если ребёнок полностью будет отказываться ходить (выраженный болевой синдром) или если будут значительные трудности с ходьбой дольше трёх дней. В таком случае лучше будет обратиться очно к педиатру, который скорее всего назначит анализ крови (общий) и анализ мочи. Но скорее всего, через три-пять дней самочувствие у ребёнка значимо улучшится.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
На рентгене ничего страшного не пишут.Коксартроз 1 ст. протекает бессимптомна.Лечить ее не нужно.
Расскажите , какие жалобы есть?
Что и когда болит?Куда боль отдает?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Более точное состояние покажет МРТ исследование
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При такой степени артроза выраженного болевого синдрома не бывает.Скорее всего задействованы мягкотканные структуры сустава
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в тазобедренном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!