Сыпь у ребёнка
Добрый день. Девочка два с половиной года. Температура по вечерам 37,9. На ночь давали Ибупрофен, днем без температуры. Итак три дня. Катаральных симптомов не было вообще никаких. На третий день вышла сыпь. Начиная с рук, между пальцев, чешется, во сне днём начала расчёсывать, усиления зуда ночью. Затем появились пятна на ладонях, днём бледнеют, к вечеру после ванны ярче. Пузырьки лопаются ночью и ребенок перестаёт чесать руки, до этого чешет полночи. И так третий день. Температуры нет, сыпь по телу единичная есть, на ножке , на груди, но не могу сказать что такая же 100% как на руках. Вопрос : Коксаки? Чесотка? Экзема или дерматит?
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Температуры больше нет? Прошла, как появилась сыпь?
Загрузил, температура прошла в день появления сыпи
Во рту, ягодицы сыпи нет
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее вероятно всего энтеровирусная инфекция, раз есть на ладошках и стопах
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
На стопах нету как раз, на одном пальце ноги еле еле
Зуд ночью есть рук
По вашим фотографиям высыпания похожи на энтеровирусную инфекцию
Добрый день. На фото вирусная сыпь, скорее всего энтеровирусная инфекция, в нее входит и вирус Коксаки .
Лечение систематическое, обильное питье. Антигистаминные препараты
Обработка элементов каламином .
Спасибо вам
Добрый день, сыпь у малыша характерна для энтеровирусной инфекции, лечение только симптомвтическое, она пройдёт самостоятельно, течение благоприятное. Сыпь между пальчиками, в сопровождении зуда, действительно может натолкнуть на мысль о чесотке, но чесотка не сопровождается повышением температуры. Для точного исключения можно сдать соскоб у детского дерматолога. Если малыш чешет элементы сыпи, можно обрабатывать кремом или раствором каламин дважды в день до исчезновения
Засомневались, и подумал, что температура могла быть и по другим причинам и просто совпала с сыпью, мочеполовая инфекция например, так как лейкоциты в моче были повышены. Сдавали во время температуры исключить мочеполовую инфекцию. Но видимо из за вируса были они немного завышены
Смотря насколько завышены, если немного, то да, так же имеет место быть и погрешность забора.
15, при норме 6-10
Да, при таком повышении, погрешность вполне может быть. Но для контроля все же лучше в динамике повторить, соблюдая все правила сбора мочи.
Но я так понимаю температура с уверенностью практически 100% связана с данной сыпью? Механика проявления как при розеоле, спад температуры - сыпь.
Принятый ответ
При энтеровирусной инфекции могут быть разные варианты появления сыпи - бывает одномоментный тип, когда сыпь сразу же за повышением температуры появляется и сопровождает ее, а бывает, что сыпь уже в период разрешения только. Это связано с различными штаммами энтеровируса, их несколько , самые распространенные - это коксаки а, В, полиовирусы и т д. Идентифицировать их не нужно, течение инфекции и лечение никак не поменяются от этого. По поводу вашего вопроса, о том, 100% температура связана именно с сыпью или нет - я отвечу, что вероятнее всего да, но так как были изменения я в ОАМ, а именно лейклцитурия, желательно пересдать анализ мочи по всем правилам, так как течение двух нозологий одновременно ( как вариант - совпадение ) так же бывает.