Консультация психолога /

Нужна помощь в отношениях — вопрос №297024

Доброго времени суток. Мне 18 лет. Такая проблема, нахожусь в отношениях почти год, очень сильно люблю ее, да и отношения начинались с лучшей дружбы которая длилась почти 2 года. Все было очень хорошо, взаимная неописуемая любовь. Но со временем я начал часто по идиотски себя вести. У нас 2 проблемы в отношениях, первая - моя ревность и постоянный контроль, и вторая - моя терпильная натура. Сейчас не так давно у девушки из-за этого начали затухать чувства, и она даже сказала что не уверена если любит меня как парня, а скорее как брата. Вот сейчас когда я уже по сути ее потерял, я начал стараться решать проблемы. Переставать ревновать и контролировать, но вот с терпильностью не всегда понимаю что делать. Она проявляется вот в чем, так как я ее очень сильно люблю, я не могу почти никогда ей отказать, и всегда иду на примирение первый. Не могу настоять на своём слове, так сказать. Не знаю как можно вернуть страсть девушке к себе. И ещё один маленький вопрос, очень сильно меня гложет. Недавно, спустя пару дней как она мне это сказала, у нас был небольшой перерыв в общении, мы думали он пойдёт нам на пользу. За это время она поехала с подругой, ее парнем и его другом на речку, до поздна, но она там не купалась и не пила, но сама суть, нормально ли то, что она без того чтобы я знал, ехала с 2 парнями и подругой на речку до поздна, или я зря себя накручиваю и снова проявляю необоснованную ревность. К слову девушке полностью доверяю, но все равно как то очень неприятно. Спасибо большое за помощь

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, все имеющиеся вопросы, которые вы здесь задаете нужно обсуждать с ней. Почему? Потому что это касается вас двоих. И если вы планируете быть вместе и хотите что то начинать у вас не должно быть тайн, абсолютно никаких. Дать свободу, дать личное пространство.
Психолог
Здравствуйте, Артем! Сама суть того, что девушка поехала на речку - абсолютно нормальная. Тем более вы не встречались в тот период. Все Ваши страхи и тревоги основаны лишь на личной неуверенности в себе. Поэтому, если хотите с этим разобраться, лучше обратиться к психологу для индивидуальных консультаций.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Чтобы перестать ревновать, надо обрести уверенность в себе, повысить свою самооценку. Тогда вы будете цельной личностью, уйдёт ревность и вы сможете спокойно выражать свои мысли и эмоции. То, что девушка может отдыхать без вас – просто прекрасно,Ничего предосудительного в этом нет. Вам необходимо обратиться к психологу для работы над собой
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте; рекомендую Вам вдвоём с девушкой обратиться к семейному психологу, можно онлаин; вдвоём иногда сложно говорить о своих чувствах и проблемах- нужен трений человек.
Что касается ревности- Это чувство возникает, когда человек испытывает дефицит ласки, внимания со стороны значимых людей, кроме того, начинает казаться, что все эти эмоции получает совершенно иное лицо.
Причины ревности в отношениях часто следующие:
Низкая самооценка. Пожалуй, данная личностная особенность является наиболее частой причиной появления ревности. Например, девушке на подсознательном уровне кажется, что она недостаточно привлекательна, умна для своего избранника.
Боязнь лишиться возлюбленного. Ревнивец боится потерять любимого или не получить того, в чём он нуждается. Этот фактор взаимосвязан с неуверенностью в себе, когда сомневающийся в собственных достоинствах человек страшится расстаться с партнёром, в том числе и из-за страха найти нового объекта для страсти.
Эгоизм. Мы все в какой-то степени эгоистичны, однако ревнивцы считают близких своей собственностью и даже не смеют помыслить о том, что те могут иметь отношения с другими людьми. В результате жертвы ревности лишаются собственных желаний, потребностей и прав.
Отрицательный прошлый опыт. Предыдущие отношения, в которых были измены, обманы, часто становятся причиной того, что девушка или парень начинают ревновать своего нового партнёра и подозревать его в склонности к предательствам
Как помочь себе?.
-Попробуйте установить истинную подоплёку ревности к близкому человеку.Может быть, вы патологически боитесь потерять любимого? Низкая самооценка мешает занять достойное место подле него? Вас прежде предавал возлюбленный? Понимание причины позволит активизировать работу по преодолению комплексов.
-Постарайтесь проанализировать чувства, испытываемые в приступе ревности. Ревнивец способен ощущать страх, злость, зависть, отвращение, тревогу и пр. Разобравшись в эмоциональном спектре, вы сможете с большей лёгкостью управлять ощущениями во время очередной вспышки излишней подозрительности.
- Признайтесь объекту ревности в своих эмоциях. При этом не обязательно уничижительно говорить о себе, достаточно без истерик и обвинений рассказать о том, что вы чувствуете, когда возлюбленный задерживается. К примеру: «Я переживаю, когда ты не вовремя возвращаешься домой»
- Займите себя делами. Отвлечение от навязчивых мыслей – отличная идея. Можно выполнять любимые занятия (чтение, рисование и т.д.), выбрать хобби. Помимо того, что вы заметите определённый эффект в виде результатов деятельности, так ещё и сможете забыть о желании контролировать близкого человека.
- Выберите метод безопасного выплёскивания негативных чувств. Как вариант – общение с понимающей подругой, ведение дневника, переписка с людьми, столкнувшимися с той же проблемой на тематических форумах, занятие в спортзале (битьё груши, как пример). Важно выбрать наиболее подходящий способ избавления от злости и гнева.
- Меняйте формулировки. Если контроль и стремление знать как можно больше о жизни возлюбленного или родного человека никак не исчезают из поведенческого репертуара, старайтесь хотя бы по-иному формулировать вопросы и желания. К примеру, супругу можно вместо категоричного требования объясниться, где он находился после работы, можно задать более мягкий вопрос: «Хорошо ли прошёл твой день?» или «Что-то тебя тревожит?»
- Не держите человека возле себя, а организуйте совместный досуг. Нет нужды заставлять близкого человека всегда быть рядом. Гораздо лучше организовывать совместное времяпрепровождение, но, конечно, необходимо делать это так, чтобы не выглядеть навязчивой. Можно вместе посещать кинотеатры, ходить в спортивный зал, заняться рыбалкой, в конце концов.
Грамотная и постоянная работа над собой позволит не только снизить накал нежелательных страстей, но и укрепит любовь, взаимопонимание, повысит уважение друг к другу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вы пишите, что полностью ей доверяете и сами же себе противоречите, потому что ревность это недоверие. Значит вы испытываете к ней недостаточный уровень доверия. Скорее всего поэтому вы и притесняете ее свободное пространство. Кроме всего сейчас у вас начался период притирок в отношениях, после того как страсть утихла и начался конфетно-букетный период. Многие путают страсть с любовью, вероятно девушка это и имела в виду. Когда страсть угасает, то человек становится сексуально неинтересен. Но из-за положительно сложившихся платонических отношений она испытывает к вам братскую любовь. Очень часто в период притирок пары расходятся. Вернуть страсть ненадолго можно, но вернуть любовь, тем более если ее не было, практически невозможно. Вам нужно устроить круглый стол с девушкой и откровенно поговорить о ваших чувствах и планах на будущее. По этому разговору вам нужно будет думать, что вам обоим дальше делать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Артем!
Девушка устала от контроля и ревности с Вашей стороны, поэтому у Вас произошло недопонимание. Но если это произошло, значит нужно сделать вывод из этого всего лично Вам. И если Вы готовы меняться, то стоит поговорить об этом с девушкой и сказать ей это, а после показать поступками, что Вы действительно изменились.
Конфетно-букетный период закончился, теперь Вам нужно в отношениях создавать самим романтику (сделайте ей неожиданный подарок, а может даже своими руками), устройте ей сюрприз, верните то, что было у Вас в начале отношений и романтика вернется вновь.
Девушка поехала на речку с подругой, у подруги есть парень, а у этого парня друг. Если они просто общались, то в этом нет ничего такого, что Вам пугает. Тем более, у Вас был перерыв в отношениях.
Удачи!