Консультация инфекциониста /

Заеды не проходят ,и болезни — вопрос №2970592

Здравствуйте,с сентября месяца дочка 11лет,переболела всем чем можно.Температура,горло,уши,ангина,стоматит,потом октябрь более менее,сейчас вот опять,на той неделе в четверг 37.4 без признаков болезни,единственное заеды перед температурой опять вылезли.Потом температура спала сама,в воскресенье вечером 37,2,и до сих пор пляшет туда -сюда.37-37,6 заедов сроду никогда не было,здесь же они 2 недели есть,неделю нет.Психанула ,сдали анализы.Пелиатр сказала АТ к цитомегаловирусы высокие,ищите инфекциониста,у нас таких в Белгородской области нет.Чем это можно вылечить?Сил никаких нет.Анализ на герпес 1,2 и 6 типа тоже сдали,должны сегодня завтра прийти

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител IgG к ЦМВ означает лишь то, что инфицирование этим вирусом произошло давно, инфекция находится в латентной стадии и не требует лечения. У людей без иммунодефицита ЦМВ не вызывает никаких симптомов, если только это не острая инфекция, то есть не является причиной постоянных длительных болезней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а как быть с этими постоянными заедами?щас фото приложу,и очень частых болезней

Клиент
Юлия Александровна, и еще я заметила подмышкой высыпало много невусов этих.Просто я так понимаю титр высокий Цмв?
Инфекционист
А заеды всегда с одной стороны или и с обеих было? Одностороннее поражение больше характерно для постоянной травматизации. То есть появилась трещина (вследствие сухости кожи, к примеру), которая не успевает зажить и снова и снова травмируется. Тут только постоянное многократное увлажнение, чтобы не допускать появления трещин под образующейся корочкой. Если же с обеих сторон - могут быть дефициты витаминов или стоматологические причины (вплоть до того, что не подходит зубная паста). Нет ли при этом высыпаний, язвочек во рту? Воспаления дёсен?

Подмышкой это папилломы, они не связаны с цитомегаловирусом совсем. Ранее считалось, что причина в вирусе папилломы человека, однако сейчас уже говорят о том, что связи с ним нет.
Клиент
Юлия Александровна, заеды с обеих сторон.Просто не понимаю,из-за чего они.Во рту сейчас норм,но в сентябре у нее после ангины были красные пятна,на небе и везде,потом они прошли,мы носили долго пластину,а в сентябре ее сняли,были у стоматолога,она сказала это не от пластин.И не из зубной пасты точно. Еще пришел на хеликобактери анализ G меня пугают повышение в 100раз,также как и Цитомегал тоже хоть и G но почему такие огромные титры?Живот частенько у нее побаливает,недели 3 назад возила даже на скорую не,узи брюшной все норм,и по женски все норм.Я не понимаю что происходит с ней.
Инфекционист
А со стулом как обстоят дела?
Клиент
Юлия Александровна, с этим все хорошо,но иногда бывает жидкий
Инфекционист
Как часто это бывает? Просто эпизодически возникает или несколько раз/дней подряд диарея? Крови при этом в стуле нет?

Клиент
Юлия Александровна, крови нет,эпизодами
Инфекционист
А к гастроэнтерологу обращались по поводу болей животе, диареи?
Клиент
Юлия Александровна, нет,но теперь я так понимаю нужно обратиться
Инфекционист
Да, обратиться стоит. Возможно, есть связь между заедами и болями в животе/диареей. Есть заболевания ЖКТ, которые сопровождаются изменениями на слизистой ротовой полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хроническая ЦМВ, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
Как будет возможность отрав остальные герпесы, напишите пожалуйста

Выявлены бактерии, некоторые в обильном росте, они могут давать длительную температуру, можно будет пролечить антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какими антибиотиками и сколько пить?
Клиент
Ирина Владимировна, вот сейчас пришел положительный на хеликобактери,я его подрубила,что нам с этим делать?
Клиент
Ирина Владимировна, пришли анализы на герпес 1.2 и Эпштейн-Барр посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По впг и вэб тоже хроническая не активная

По чувствительности к антибиотикам это вся панель или есть продолжение
Инфекционист, Гепатолог
Насколько я зная хеликабактер гастроэнтерологи по антителам не лечат
Пцр кала можно проверить на хелик
Клиент
Ирина Владимировна, это вся
Инфекционист, Гепатолог
С учетом возраста можно рассмотреть эритромицин
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови ребенок ранее перенёс цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент нет. Также по мазку выявлено 5 условно патогенных микроба. Возможное лечение данной патологии прием секстафага по 25 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней+ орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста пришел сейчас на хеликобактери анализ положительный,с этим что делать?
Инфекционист
Можно сдать на IgM для решения вопроса по лечению. По данному анализу можно сказать что ребёнок перенес ранее хеликобактер ( об этом говорят положительные антитела IgG)
Клиент
Алексей Александрович, подгрузила анализы пришли на Эпштейн Барр и герпесы ,посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По анализу перенесённый ранее цмв, герпес 1/2 типа и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса этих инфекций нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет.
Клиент
Алексей Александрович, а то что такие огромные титры это почему?разве это норма?
Инфекционист
Высокие титры говорят об отличном иммунитете против данного заболевания
Клиент
Алексей Александрович, Слава Богу это радует…..а секстафаг в сиропе?Нам педиатр выписывала капли ,мы их карали и все прошло,но через месяц появилось сново
Инфекционист
Нет, он также в каплях ( не в сиропе)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. По анализам у ребенка нет острого процесса цитомегаловируса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, так я не пойму надо лечить или нет?
Гепатолог, Инфекционист
Нет от цитомегаловирус ребенка лечить не надо
Клиент
Екатерина Владимировна, тогда не пойму от чего у нас эти заеды никак не пройдут?И почему зеликобактери так сильно повышен
Гепатолог, Инфекционист
Заеды у деток могут появляться в связи со сниженным иммунитетом, снижением гемоглобина (снижением железа), дефицитом витамина Д
Гепатолог, Инфекционист
Так же такую клинику могут давать глистнопаразитарные заболевания
Клиент
Екатерина Владимировна, а как проверить есть они или нет?
Гепатолог, Инфекционист
Да это возможно стоит сдать кал на яйца глистов + простейшие 5 раз подряд, соскоб на энтеробиоз 3 раза
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заеды можно обрабатывать сливочным маслом, смягчает и содержит витамины, полезные для кожи. С ЦМВ частые ОРВИ не связаны. Антитела есть у большинства людей, это распространенный вирус.
ЦМВ в данном случае лечить не нужно.