Как принимать Витамин Д?

Здравствуйте, мне 24 года , недавно родила и сейчас кормлю малыша грудью Сдавала анализы , и в анализах витамин Д - 9 Гормоны щитовидной железы сдавала , там в норме Не знаю как принимать этот витамин на гв Подскажите пожалуйста

Здравствуйте!

Так как вы на ГВ, то максимальная дозировка витамина д3 для Вас -4000 ме.
Нужно выбирать препараты с доказанной эффективностью: аквадетрим, вигантол- по 8 капель утром после завтрака- 2 месяца. Далее переходим на поддерживающую дозировку-2000 ме ( 4 капли)на весь период ГВ
Если в каплях не удобно, то можно препарат Фортедетрим 4000 ме по 1 капсуле-2 месяца и далее по 1 капсуле через день весь период ГВ.

Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, после Беременности не проверяла
До беременности и в беременность сдавала -была норма

Посмотрела Ваши анализы, по гормонам щитовидной железы все отлично.
Глюкоза в норме.

Анализ на железо не совсем информативный, так как он меняется даже в зависимости от пиши съеденной накануне.
Смотрите уровень ферритина, в норме он должен быть более 50.

Принятый ответ

Также, не забываем про профилактику йододефицита у малыша: принимайте Йодомарин 200 мкг весь период кормления грудью, препарат принимать утром, после завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На гв не разрешены высокие дозировки витамина Д. Ваш уровень соответствует выраженному дефициты,поэтому восполнить придётся немного дольше по времени.

Аквадетрим 8 капель (4000 МЕ) во время завтрака 12 недель,с учётом, что малышу вит Д не даёте.

Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. Если уровень витамина д более 30,то перейти на профилактическую дозировку 3 капли (1500ме) ежедневно 6 мес

На гв не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки до конца гв

Так же оцените ферритин, оптимальный уровень не менее 45

Здравствуйте

По анализам имеется выраженный дефицит витамина Д
Во время ГВ максимальная доза составляет 4000 МЕ - это 8 капель аквадетрима/вигантола или фортедетрим 4000 МЕ 1 капсула
Рекомендую к приему 4000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли). Если ниже нормы, то продолжить терапию
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Железо повышено. Но его не смотрим. Ориентируемся на Ферритин. Сдайте этот показатель. Норма минимум 45

Во время всего периода ГВ рекомендован прием йодомарина 200 мкг ежедневно

По остальным показателям без значимых отклонений