Консультация уролога /

Должна ли работать правая почка, если в левой нефростома? — вопрос №2970651

13.02.2025 был проведен 1ый этап по удалению коралловидного камня из левой почки. Удалось удалить только часть камня. Поставили (очень надеюсь, что временно, до 2-го этапа) нефростому и стент в мочеточник. 10 дней после операции нефростома и мочевой выдавали примерно одинаковый объем диуреза. Но вот уже третий день почка с нефростомой "работает как не в себя" (сливает в мочеприемник больше 2 литров за сутки, за вчерашние сутки 2900 гр), почти ничего не оставляя на выделение мочи естественным путем (около 500 гр за сутки с большим натягом) - это так и должно быть или вторая почка (в ней тоже коралл) решила "отдохнуть" и с этим нужно что-то делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Узловой зоб 0 ст. Эутиреоз (нетоксический диффузный зоб) Инсулинорезистентность Ожирение 1 ст. Хронический илеит.

Уролог
Добрый день, нет , все у вас нормально. Это явление (я про левую почку) очень похоже на полиурическую стадию (много мочи) после острой почечной недостаточности. Там тоже все проходит так - сначала анурия (очень мало мочи, почка болела), стадия восстановления диуреза и полиурическая стадия. Постепенно количество мочи из левой почки придет в норму (среднее количество мочи из обеих почек 50 - 60 мл в час).
Клиент
Алексей Павлович, добрый день).. Успокоили меня, спасибо)... Но, если не трудно, гляньте анализы (сегодня сдавала утром, электролиты в воскресенье, кальций не готов только)

Уролог
Посмотрел, для вашей ситуации анализы не плохие. Только калий "верхняя граница нормы", все обычные мочегонные препараты (травы) не калийсберегающие, поэтому пейте их спокойно, "промывайте" почки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, да такое может быть. После установки нефростомы и стента большая часть мочи может отводиться преимущественно через нефростому, что объясняет разницу в диурезе.
во-первых - всё-таки есть функциональное снижение работы второй почки . если в ней тоже есть коралловидный камень.
во-вторых - адаптацию организма - после операции почка может усиленно фильтровать мочу (как написал Алексей Павлович - полиурическая стадия).
Но всё равно важно:
- контролировать самочувствие (нет ли болей, отеков, ухудшения самочувствия...).
- Сообщить своему урологу о резком изменении диуреза - сделать контрольное УЗИ, проверить уровень креатинина и электролитов.
Если нет сильных болей и ухудшения состояния, это может быть временно, но контроль всё равно обязателен.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Ничего не беспокоит, ничего не болит, самочувствие замечательное. У меня и камни были бессимптомные (несмотря на размер в 4 см), случайно обнаружила их.. Анализы загрузила, как раз уже готовы, вроде в норме))
Андролог, Уролог
Лейкоциты в моче превышено, нужн видеть в динамике. Хотя на фоне стента, нефростомы и камней -вполне закономерное явление. Вы уросептики или антибиотики принимаете?
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня камни инфекционные... до операции и после мне капали цефепим (3 дня), потом еще 3 дня сказали пить цефураксим и все... с 18.02 не пью ничего. Лейкоциты - они на протяжении уже пары лет точно (почему и стала искать причину и нашла в виде кораллов)))
Андролог, Уролог
Просто вы написали "вроде в норме" :) и я чуть поправил :) - это не совсем норма.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну я креатинин, мочевину и электролиты имела ввиду)... А лейкоциты, надеюсь, наладятся, когда мой коралловый заводик врачи обанкротят)))))
Андролог, Уролог
Про "коралловый заводик" - прикольно получилось. Удачи. Всё наладится постепенно!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое тоже может быть. Вы же мочитесь самостоятельно всё равно. Сейчас рекомендован контроль за показателями работы почек - креатинин, мочевина. Контроль общего анализа мочи, крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое бывает, почка с нефростомой находится в полиурической стадии - иного мочи, но она "жидинькая". Другая почка выдаёт более "качественную" мочу при этом. Это временно. Во временем все нормализуется. Главное, что опасности нет.