Витамин В12

В январе врач гинеколог попросил сдать b12, обнаружилось превышение 2492 при норме до 883. Пила витамины их содержащие, отменили. прошло 8 месяцев. показатель снизился до 1200 и держится на этом уровне уже 3 месяца. в чем может быть причина?

Здравствуйте. Повышение может быть при патологии печени и почек, а еще может быть из-за увеличение образования белков-переносчиков витамина B12. Такие белки будут удерживать витамин в крови. Иногда их может не так много образовываться, но разрушаются они медленнее, чем обычно. Или если переводчиков витамина оказалось мало, и витамин не может никуда проникнуть. Поэтому ему приходится задержаться в крови.