Появилось пятнышко
Здравствуйте! На голени левой ноги не знаю сколько лет назад появилось коричневатое пятнышко. Сейчас оно увеличилось в размере. На ощупь, кожа не гладкая. Стало побаливать. Иногда чешется. Что это может быть?
Здравствуйте
Возможно появления себорейного кератоза - доброкачественного образования кожи. Возможен генетический фактор, солнечное воздействие
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Здравствуйте, все длительно существующие образования на коже подлежат обязательной дерматоскопии. Поэтому для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики рекомендую обратиться очно.
Визуально похоже на лентиго
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного кератоза. Доброкачественное образование.
Учитывая, рост, зуд, я рекомендую очно показать дерматологу - онкологу и осмотреть в дерматоскопию, чтобы исключить базалиому.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Ольга,здравствуйте!
Визуально по фото данное образование можно интерпретировать по-разному: это может быть базалиома, актинический кератоз. Максимально точно ответ на вопрос что именно это такое даст дерматоскопия. Её можно пройти у врача дерматолога. Любые новые пятна, образования необходимо оценивать не только визуально но и дерматоскопом.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В данном случае нужна онконастороженность.
Нужна очная консультация , если есть в городе аппарат фотофайндер, можно посмотреть с его помощью новообразование, если нет, то дерматоскопия у дерматолога . Возможно понадобится консультация онколога)
Не пугайтесь, просто запишитесь и сходите, нужно ближе рассмотреть с увеличением .
Будьте здоровы!
Ольга, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
////Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод