Консультация врача кдл /

Почему лимфоциты повышены? — вопрос №2971546

Пожалуйста посмотрите анализы скажите что думаете, и почему могут быть повышены лимфоциты ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Врач КДЛ
Добрый день! По анализу:
- лимфоцитоз может быть чаще всего после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с больным ОРВИ, ветрянкой; также такое бывает при текущем ОРВИ (если, например, болеете); ничего страшного нет; тут важно наблюдать в динамике за лимфоцитами; если на протяжении года и более будет постоянное повышение лимфоцитов, то в таком случае в плановом порядке из дополнительного рекомендуется сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусам простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр. При хроническом носительстве данных вирусов часто наблюдается длительный лимфоцитоз. В случае получения положительных результатов на антитела рекомендуется консультация инфекциониста.
Также часто бывает лимфоцитоз у пациентов, проживающих в более северных широтах. Это физиологическая особенность. И в таком случае ничего с этим делать не нужно.
- В остальном, анализ замечательный, нет признаков анемии, острого воспаления и нарушения свертываемости крови.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Врач КДЛ
Добрый день!

Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Самая частая причина повышения лимфоцитов - это перенесённые вирусные инфекции.
Такие лимфоциты являются лабораторным следом перенесённой вирусной инфекции.
Опасности для здоровья такие лимфоциты, к счастью, не несут.
В таких ситуациях речь может идти о перенесённом гриппе, ОРВИ или герпесвирусной инфекции.
К герпесвирусным инфекциям относят цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса человека 6 типа, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа.
В такой ситуации обычно рекомендуют сдать следующие анализы на герпесвирусы:
1. IgМ и IgG к цитомегаловирусу
2. IgМ и IgG к вирусу герпеса человека 6 типа
3. IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и типа
4. IgМ и IgG к вирусу Эпштейна - Барр.
После перенесённой вирусной инфекцией лимфоциты могут быть повышены в течение месяца.
Потом они обычно нормализуются.
Если в течение последнего месяца вы болели ОРВИ, лимфоциты могут быть повышены из-за этого.
Если нет - желательно сдать анализы на герпесвирусы, о которых я написал выше.
Также в таких ситуациях желательно контролировать лимфоциты в динамике.
До этого рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц.

При выполнении общего анализа крови лимфоциты всегда считают 2 раза.
Один раз - относительное количество лимфоцитов.
Относительное количество лимфоцитов - это процент, который составляют лимфоциты от общего количества лейкоцитов.
В вашем случае повышено именно относительное количество лимфоцитов.
Также при выполнении общего анализа крови считают абсолютное количество лимфоцитов.
Абсолютное количество - это сколько лимфоцитов содержится в 1 литре крови.
Естественно, для анализа берут гораздо меньше крови.
Поэтому лаборатория делает пересчёт на 1 л.
Абсолютное количество лимфоцитов у вас в норме.

Перейду к другим показателям общего анализа крови.
Гемоглобин в норме, анемии у вас нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме.
Воспаления в организме нет.
Тромбоциты также хорошие.
Проблем со свёртываемостью крови быть не должно.

Желаю вам крепкого здоровья!
Врач КДЛ
Здравствуйте! Лимфоциты у вас повышены только в процентном соотношении, их абсолютное значение в норме.
Эти клетки крови чаще всего повышаются после перенесенной вирусной инфекции, также на фоне текущей вирусной инфекции.
Если болели накануне сдачи крови, то это как раз и объясняет повышение.
Все остальные показатели крови в норме.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
У меня был воспален нерв в зубе, зуб болел могло из за этого такое произойти ?
Врач КДЛ
Нет, это не могло повлиять на данный показатель крови.
Клиент
Вроде не болела,горло с легка красное было
Врач КДЛ
Повышение лимфоцитов наблюдается даже при бессимптомно протекающих вирусных инфекциях. Пересдайте анализ через 1 месяц, показатель должен придти в норму.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается незначительное повышение относительного (%) значение лимфоцитов, такие повышение может быть после перенесенной вирусной инфекции, при контакте организма с вирусом, без каких либо симптомов, уровень лейкоцитов и абсолютное значение лимфоцитов у вас в пределах нормы, не переживайте, показатель относительного значения лимфоцитов придет в норму через 2-4 недели. Повода для беспокойства нет!