Консультация гинеколога /

Анализы, лечение — вопрос №2972028

Год мучаюсь с молочницей, почему рецидивирует после ПА. Последний раз принимала Макмирор, перестала и все равно жжение присутствует и выделения обильные, влажные. Подскажите все ли хорошо по анализам, на текущий момент жжет все равно, питаюсь правильно, рост 160, вес 64. Перестала пить кок неделю назад.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если ещё жалобы остаются то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а лакто достаточно своих, чтобы им лечиться?

Клиент
Екатерина Александровна, дома есть метронидазол свечи, они не подойдут?
Гинеколог
Нет, нужен клиндацин
Клиент
Екатерина Александровна, а почему постоянно молочница появляется. Я вот пила антибиотик до этого неделю, у меня на фоне этого молочница началась, поэтому я вообще начала ставить Макмирор. Сейчас я пью уже 5 таблетку по графику, противорецидивирующую, но все равно выскакивают хлопья эти
Гинеколог
У вас нет молочницы, у вас нарушение условно патогенной микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила более свежий анализ на чувствительность, по ним клиндацин подойдет? Я вот три дня проставила, получше стало все равно
Гинеколог
Вообще он не чувствителен по анализу, но иногда такое бывает что препарат всё равно помогает, Если есть улучшение то продолжайте его использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В анализах присутствует небольшой перекос микрофлоры в сторону анаэробных микроорганизмов. С учётом Ваших жалоб, в таком случае можно использовать местно препарат на основе клиндамицина. Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо крем Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь - 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, гексикон есть дома и метронидазол свечи, не подойдет что-то из этого?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать в таком случае метронидазол суппозитории вагинальные 500 мг — по 1 свече во влагалище на ночь — 7 дней. Гексикон обычно нередко дает местное жжение сам по себе.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила более свежий анализ на чувствительность, клиндацин не подходит уже как будто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы уже начинали какое-либо лечение?
Клиент
Ольга Витальевна, ставила три дня клиндацин Б, вроде бы чуть лучше, но все равно бывает, что жжет
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации есть смысл завершить лечение, то есть использовать полный шестидневный курс. Дело в том, что результаты чувствительности invitro (то есть «в пробирке») и invivo (то есть в живом организме) нередко различаются. То есть бывает, что по анализа чувствительности нет, но в организме она есть, а бывает с точностью до наоборот. На возможное несоответствие и именно такую ситуацию уже косвенно указывает частичное улучшение вашего самочувствия.
Клиент
Ольга Витальевна, а если заменить чем-то? Из-за обнаруженных кокков может жжение быть? Оно знаете какое-то непостоянное, то есть, то нет
Акушер, Гинеколог
Жжение из-за нарушения по сути микрофлоры.
Можно заменить на комплексный препарат, например, Полижинакс или Эльжина. Их действующие вещества должны подойти.
Гинеколог
Здравствуйте, при приеме КОК возможно изменение флоры влагалища, после отмены возможно флора изменится. По чувствительности к антибиотикам можно принимать Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней вагинально и принимать Вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, совместно принимать клиндацин и вагилак?
Гинеколог
Да одновременно
Клиент
Ирина Геннадьевна, дома есть метронидазол свечи, не подойдут?
Гинеколог
по чувствительности у Вас клиндамицин, желательно его.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а то что молочница частая, не спровоцирует ее клиндацин?
Гинеколог
провоцируют обычно вагинальные пробиотики, и кандида-это признак снижения иммунитета
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила более свежий анализ на чувствительность, по нему клиндацин как будто не подходит. Посмотрите пожалуйста, третий последний
Гинеколог
Здравствуйте, в последнем результате у Вас стрептококк агалакти, по чувствительности клиндацин не подходит, если Вы не проводили еще лечение , то в данном случае возможен прием вагинальных таблеток широкого спектра действия Тержинан, Таржифорт . И Вагилак проледи остается в капсулах( через рот) в течение 14-28 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а за 6 дней клиндацина сильно лакто уменьшаются?
Акушер, Гинеколог
Нет, рекомендую параллельно принимать лактобактерии в капсулах, для сохранения полезной флоры.
Клиент
Резеда Венеровна, я прикрепила свежий анализ на чувствительность, посмотрите пожалуйста. По ним клиндацин уже не подходит как будто, да?
Клиент
Резеда Венеровна, я прикрепила на чувствительность свежий анализ, посмотрите пожалуйста, клиндацин подойдет в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Ольга здравствуйте! Посмотрела. Да к сожалению вы правы, чувствительности нет, в данной ситуации рекомендуется заменить препарат на другой- один из тех что ниже на выбор:
- тержинан 10 дней во влагалище на ночь
-полижинакс 12 дней во влагалище на ночь
-эльжина 9 дней во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать мультигин ликвигель, его можно использовать длительный период при проявлении жалоб
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, есть дома лактагель, он подойдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать лактагель
Клиент
Мая Ауесовна, я прикрепила новый анализ на чувствительность, посмотрите пожалуйста. Какой-то стрептококк, он вроде не опасен, лечить не обязательно, но у меня жжение присутствует все равно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно использовать гель как Мультигин актигель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть повышение анаэробной флоры Чувствительной к клиндамицину .
Далацин вагин свечи по 1 на ночь 6 дней.
Клиент
Инна Валериевна, что-то мне после одной свечи легче не стало совсем, это нормально, надо курс пройти?
Акушер, Гинеколог
Курс предумсиатривает 6 дней
Клиент
Инна Валериевна, посмотрите пожалуйста чувствительность, я прикрепила. По ней клиндамицин уже не подходит как будто
Акушер, Гинеколог
Там другой стрептококк агалакти - это вообще лечить не надо . Безобидная флора с нар пол органов
Клиент
Инна Валериевна, но у меня жжение все равно есть какое-то. Перестать ставить клиндацин уже?
Акушер, Гинеколог
По анализам вам уже нечего лечить.
Нечего.
Лактобактерии тоже было изначально в достаточном количестве.
Применяйте гинокомфорт ( Мальва), или Эпиген - спрей вагинально
Растит препараты
Более ничего не нужно