Консультация педиатра /

ОАК расшифровка — вопрос №2972149

У ребенка 1,7 с 17 февраля температура (2 дня дня есть, 2 дня нет), заложен нос, сопли прозрачные, кашель. Аппетита нет вообще. Возможно, идут вторые моляры. Прикрепляю сегодняшний ОАК

Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), лейкоциты в норме), тромбоциты в норме по возрасту. СОЭ повышено, в формуле нейтрофилы превышают лимфоциты, что косвенно может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Врач осматривал ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови есть пртзнаки воспаления. Возмлжно, реакция на прорезывание зубов, т.к. лейкоформула в норме, т.е. инфекцию можно исключить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови

-Лейкоциты в норме.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, а должно быть наоборот.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Есть ли у ребенка температура?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты в пределах нормы, СОЭ повышено( это говорит о наличии воспалительного процесса в организме, может повышаться как при вирусной , так и при бактериальной инфекции).
Анемии нет(гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы). Несколько снижен цветовой показатель , но при нормальных значениях гемоглобина, этот показатель не имеет диагностического значения.
Железодефицита нет ( эритроцитарные показатели в норме).
В лейкоформуле количество нейтрофилов превышает по количеству лимфоциты, а в вашем возрасте должно быть наоборот, что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию. Учитывая, что лейкоциты в норме, острого процесса нет, пока просто наблюдение, симптоматическое лечение при необходимости.
Тромбоциты в норме.
Аллергической настороженности нет ( эозинофилы в норме).
Носик можно промывать аквалор беби, аквамарис беби до 4-5 раз в сутки. Слизь убираем аспиратором по мере необходимости.
При повышении Температуры более 38,5- жаропонижающие в возрастной дозировке.
Ребенка осматривал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Смотрел. Горло красное. Анализа ещё не было
Педиатр
Сейчас необходимо увеличить питьевой режим(обильное теплое питье). Промывать носик : аквалор беби / аквамарис беби до 4-5 раз в сутки. Слизь в течении дня убирать аспиратором по мере необходимости. При заложенности носа: сосудосуживающие капли по 1 в каждый носовой ход, не более 5 дней.
Кашель может быть из-за наличия отделяемого из носа, оно стекает по задней стенке глотки раздражая ее и рефлекторно вызывая желание покашлять.
Если в течении 3 дней не будет положительной динамики, необходим повторный очный осмотр педиатра и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Так и лечимся уже неделю. Спасибо! Ждем завтра врача. Для этого анализ и сдавали сегодня
Педиатр
Поняла. Пусть ребеночек скорее идет на поправку🌸
Педиатр
Здравствуйте!

Признаков активного воспаления нет (лейкоциты в норме).
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот, нужен контроль крови в динамике и осмотр педиатром.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Температура есть. Сегодня 37,6. Вчера и позавчера не было. В пятницу и субботу была под 39. В среду и чт не было. В пн и вт тоже была под 39. Врач смотрел. Горло красное
Педиатр
Учитывая отрицательную динамику в виду повторного повышения температуры, возможен прием антибактериальной терапии
Клиент
Это антибиотики ?