Побочные стмптомы от белары

Добрый день. Девушка 19 лет, последний год появилось акне, ранее лицо было чистым. Так как ситуация усугублялась прошла обследование у гинеколога. По крови повышен тестостерон. Врач рекомендовала Белару. На четвертый день приема (3 таблетки успела выпить) появилась головокружение и головная боль, до такой степени что пришлось уйти с занятий… Что при таких симптомах делать? Или это допустимая реакция?И что должно сильно насторожить?когда нужно обратиться за мед. Помощью?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление в этот момент не измеряли?
Мигрень не ставили до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, померила ей давление было в норме вроде пульс 85

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, мигрень не ставили…

Елена, понаблюдайте еще пару дней
Если завтра все будет также, то отменить прием кок и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Если состояние терпимое продолжаете прием препарата, это этап адаптации, как правило после первой упаковки адаптация проходит, может быть до 3 месяцев. Пробуйте белара принимать на ночь, чтобы минимизировать побочные явления. Если состояние значительно ухудшает качество жизни, и кроме белара ухудшение самочувствия больше ни с чем не связываете не принимаете очередную таблетку, решаете с доктором вопрос о смене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, именно на ночь и принимает, а плохо стало на четвертый день именно днем, когда прошло более 12 часов после приема таблетки

Понаблюдайте как будет завтра, может быть совпадение, может быть душно было, голодная была, если симптомы будут повторяться препарат отменять/менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие нежелательные проявления, если это Терпимо то продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, вопрос как понять терпимо или нет, какое может быть состояние которое требует экстренных мер? Вызов скорой например и т.д… вот сегодня ей стало настолько плохо что пришлось уйти с занятий… что должно насторожить, а что можно считать адаптацией?

Адаптацией считаются нежелательные побочные эффекты которые можно терпеть, если головная боль выраженная, то препарат Отмените

Принятый ответ

Здравствуйте, если симптомы ярко выражены тогда лучше сменить препарат. В такой ситуации могут использоваться кок с антиандрогенным эффектом- джес, медиана, ярина, делсия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты от приема Белары. Пока можно пару дней понаблюдать, если симптомы повторяются, тогда следует отменить препарат.