Железодефицитная анемия

Здравствуйте! В ноябре сдавала анализ ОАК и железо, точно показатели не помню, но были понижены гемоглобин и железо, выявилась железодефицитная анемия. Два месяца пила феррум лек, в январе снова сдала анализы, железо было 48, гемоглобин 12 и ферритин 9. Сказали прекратить прием препаратов и пересдать анализы через 3 недели. Пересдала через три недели, показатели гемоглобин - 12,4, железо- 10, ферритин - 6. Думаю прокапать феринжект по совету знакомого терапевта. Скажите, стоит ли? Или ещё подождать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

Если есть анемические жалобы,непереносимость или неэффективность 2 и более групп препаратов железа , то можно рассмотреть внутривенное введение железа.

Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

*Пока можно перейти с Феррум Лек на тардиферон.

Принятый ответ

Здравствуйте
В диагностике дефицита железа мы ориентируемся на уровень ферритина, не сывороточного железа. Норма ферритина от 30.
Феррум лек- трехвалентное железо, его эффективность низкая.
В первую очередь при дефиците железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема.
При отсутствии эффекта от лечения или непереносимости препаратов железа железо назначается внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по общему анализу крови уже нет анемии, но сохраняется железодефицит, т к. Снижен уровень ферритина. Вам показано продолжение терапии препаратами железа ещё как минимум месяц. Если Феррум лек вы хорошо переносили, продолжите его прием.
Введение препаратов железа внутривенно при нормализации уровня гемоглобина целесообразно только в случае полной непереносимости препаратов железа для приема внутрь. При приеме препарата железа внутрь пополнение организма железом происходит хоть и медленно, но более физиологично.
При плохой переносимости солевых препаратов (Тотема, Сорбифер, Мальтофер и др) возможно рассмотреть прием препаратов железа из группы БАД - Сидерал, Солгар железо, Железа хелат Эвалар или др., за счёт липосомальной формы эти препараты имеют меньше побочных эффектов и лучше переносятся, хотя может быть курс их приема длительнее, чем обычных препаратов.