Болит нога
После ранения много осколков в стопе ,хирург говорит военный что удалять не будет. Они мешают мне очень сильно , постоянно болит нога больно ходить , травматолог говорит что все хорошо у тебя , невролог отправил делать энмг, ранение получил 15 сентября 2024 года
Здравствуйте.
Прикрепите фото последних рентгенограмм, прикрепите фото стопы с указанием места боли, чтобы сопоставить.
Константин Эдуардович,
Ну, а где же фото стопы, чтобы понять, где болит?
Все осколки достать не реально, но особо болезненные, те которые вызывают симптомы, нужно удалять.
Только пока не ясно, какие.
Добоый вечер я прикрепил
Пока ничего нет. Попробуйте ещё раз.
Хорошо сейчас повторю , я прикрепил рентген и описание после кт
Все повторил !
Может быть, Вы не поняли. Рентген есть, описание есть. Вы загрузили их ещё раз.
Я прошу фото живой стопы и чтобы на стопе Вы нарисовали или указали пальцем, где болит.
Тогда будет понятно, какие отломки следует удалить.
Готова сфоткал стопу , болит вся стопа я наступаю как нашарики какие-то и иголки при этом еще судороги , да такие что терпеть не могу
Константин Эдуардович, по описанию кт что нибудь можете сказать простыми словами.
Принятый ответ
По описанию КТ с костями ничего серьёзного нет.
Есть остеопороз из-за недостаточной функции, но он сам пройдёт, когда по мере восстановления нагрузки.
Больше ничего существенного.
Я бы начал постепенно с подошвенной поверхности по 1-2 осколка через минимальный доступ 1-2 см извлекать.
Сделайте индивидуальные стельки Форм Тотикс в них освободят наиболее болезненные участки от нагрузки, будет легче.
Здравствуйте, Денис.
Операция должна решать проблемы, а не создавать их. Иногда удаление осколков превращается в невеселое приключение и травма, нанесенная пациенту при операции превосходит эффект от удаления осколков.
Я бы рекомендовал ЭНМГ, как вам и сказал невролог и УЗИ мягких тканей, включая нервы. Если будет выявлено, что тот или иной осколок лежат на нерве, либо на каком-то сухожилии, то именно эти осколки удалять и нужно. Под контролем рентгена. Если нет, то я бы не рекомендовал.
Удачи!
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в стопе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Электрофорез с новокаином на стопу курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на стопу курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Но лучше оперировать в Федеральном центре травматологии и ортопедии
🟢 Там есть большой опыт лечения пациентов после подобных травм
🟢 Направления в Федеральный центр травматологии и ортопедии можно получить у своего врача
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, а как мне взять направление? Если они не дают !!!!
Принятый ответ
🟢 Требовать. Иногда ша своё здоровье надо бороться