Консультация нейрохирурга /

Нужнали апперация? — вопрос №2989132

Здравствуйте.
Операций никогда не было, очень сильно болит поясница, стоять ровно не могу по причинам постоянной боли и спазмов мышц спины, сильная боль в правой ноге от ягодицы до сгибать коленного сустава, так же боль от бёдра до колена, было онемение пятки и двух пальцев правой ноги и под ступни , недавно онемела полностью вся ступня и немного выше теперь ступня не работает совсем. Периодически если долго сидеть сильная боль появляется в копчике и могут ониметь полностью ноги что я их не чувствую и в течении часа онемение может проходить если я руками начинаю ноги двигать и меня позу. Так же постоянно беспокоят скачки давления то вверх то вниз, спазм в глотке, бывает прям еда вываливается из рта но жто редко, дежа на спине не могу дышать только на боку или животе, постоянные головные боли ,бывает даже с утра просыпаюсь и голова раскалывается! Так же если долго лежу в одной позе начинает плыть зрение! Часто немеет пальцы рук , левая рука немеет полностью., коже над левой лопаткой до шеи полностью онемевшая, а под самой лопаткой при движении руки возникает жгучая боль, так же есть боль в позвоночнике между лопаток отдающая в грудную клетку.
Периодически немеет лобковая часть , часто бегаю в туалет по маленькому, а по большому происходит недержание, уже во время еды может резко схватить и хочется в туалет по большому и еле успеваю дойти, так же по большому хожу 5-10 раз в сутки.
Передвигаюсь на костылях , потому что сильная слабость в ногах особенно в правой ноге , так же ноге не работает стопа на данный момент, так при передвижении ногтстльная больот копчика и по всей пояснице , боль как будто ломающая
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НУЖНА ЛИ МНЕ АППЕРАЦИЯ? И КАКОВЫ ШАНСЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ НОГИ?
РЕЗУЛЬТАТЫ КТ ПРИЛОЖИЛ

Возраст: 33

Хронические болезни: Подагра, гепатоз, панкреатит, гастрит, МКБ , холецистит

Нейрохирург
Здравствуйте !
Судя по тому, что Вы описываете, операция Вам показана.
Но перед планированием операции необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и затем записаться на очный прием к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а судя по описанию кт? Это вабще лечится без операции?

Клиент
Владислав Юрьевич, я общался с неврологом и она мне сказала что если пройдет много времени то нога может уже не восстановиться после апперации, я очень за это переживаю.
Нейрохирург
Если уже развился неврологический дефицит( слабость ноги, снижение чувствительности), то это прямое показание к операции. Консервативное такое ДДЗП( грыжи) не лечится.
КТ больше подходит для оценки костной структуры( позвонков).
А здесь нужно оценивать межпозвоночные диски( грыжи) и нервные структуры ( спинной мозг и корешки), для этого нужно выполнить МРТ.
Чем дольше будут сохранятся онемение и слабость в ноге, тем меньше шансов, что они восстановятся после операции
Поэтому лучше не затягивать с МРТ и консультацией нейрохирурга очно
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Нейрохирург
Здравствуйте! Выраженный неврологический дефицит, как у Вас, является показанием к оперативному лечению. Для этого необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выявить субстрат, вызывающий данный дефицит, и получить консультацию нейрохирурга.
Чем дольше сохраняется компрессия нервных структур, тем хуже будет результат оперативного лечения в отношении утраченных функций. Понадобится длительная реабилитация. Сколько по времени у Вас сохраняются описанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, несколько месяцев по нарастающей
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста как долго длится реабилитация? В среднем
Нейрохирург
Дефицит уже длительный, какие-то функции могут не восстановится. Самое активное восстановление будет длиться первые 6 месяцев. Необходимо не затягивать с оперативным лечением.
Клиент
Елена Александровна, полностью стопа перестала работать две недели назад, онемении в пятке и в двух пальца ноги и в пол стопе были два месяца, но при этом стопа работала, остальные симптомы длятьчя два месяца
Клиент
Елена Александровна, я замечал еще что бывает стопа сама иногда подёргивается к верху но я сам не могу ей шевелить
Нейрохирург
Две недели - срок ещё приемлемый, если не затягивать с операцией, можно получить восстановление силы в стопе, особенно на фоне реабилитационных мероприятий.
Клиент
Елена Александровна, а то что пальцы не шевелятся это приемлемо при порезе стопы из ща грыжи?
Нейрохирург
Пальцы ног не работают (это и есть парез) из-за вырженного сдавления нервного корешка (который отвечает за движения пальцев) грыжей диска на поясничном уровне. Надо устранять сдавление нервного корешка хирургически.
Клиент
Елена Александровна, так у меня еще и стопа ноги не работают не вверх не вниз, и вся, стопа онемевшая
Нейрохирург
Я поняла Вас. Причина пареза одна - сдавление нервного корешка, отвечающего за движения в стопе, грыжей диска на поясничном уровне. И рекомендация единая - освобождать нерв хирургически, чтобы движения в стопе могли восстановится.
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, мне советовали что вместо просто удаления грыжи лучше поставить имплант диска чтобы не было рецедива
Нейрохирург
Да, такая тактика возможна. Нужно оценить сами сникм МРТ, чтобы сказать точнее, какую хирургическую тактику выбрать.
У Вас по КТ описывают смещения позвонков, чтобы оно не усугубилось после операции, операцию нужно дополнить установкой металлоконструкции или металлоимплантата (для определения нужно оценивать снимки обследований).
Клиент
Елена Александровна, я могу прикрепить ссылку с самим обследованием кт.
И скажите пожалуйста, после апперации и реабилитации можно будет понимать тяжесть ?
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
кт исследование.zip
https://disk.yandex.ru/d/eTadA1GcfG-xzA
Клиент
Елена Александровна, мне нельзя делать МРТ из ща осколочного ранения, я участник сво, в теле могут быть осколки
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Да, есть показания к установке 4х винтовой конструкции на уровне L5-S1, в связи с истмическии спондилолистезом (смещение тела позвонка L5 на фоне двустороннего врожденного спондилолиза (щель в суставах позвоночника)).
Клиент
Елена Александровна, как я понял у меня гуляет позвонков и пережимает все что ему угодно? Грыжи тоже удалять нужно будет?
Клиент
Елена Александровна, насколько это сложная апперация? Смогу ли вернуться к полной работоспособности ? Поднимать тяжести, бегать , прыгать
Нейрохирург
На месте смещения позвонка L5 есть грыжа диска L5-S1, которая сдавливает нервные корешки, а при движениях позвонок может смещаться и компрессия нервных корешков грыжей увеличивается.
Операция средней сложности для нейрохирургии, почти рядовая. После неё Вы должны вернуться к обычной жизни, трудности с этим могут возникнуть, если будет плохое восстановление в ноге, но операция на пояснице не должна принести ещё больше нарушений.
Клиент
Елена Александровна, l4-l5 там же тоже грыжа и протрузии которые сдавливают что-то, ее тоже удалять надо?
Как долго может восстанавливаться нога после апперации? И сколько длиться реабилитация
Клиент
Елена Александровна, я так понимаю если мне не сделают апперация, то во время движения позвонок l5 может сместиться и передавить нерв вплоть до паралича конечностей?
Нейрохирург
Да, на уровне L4-L5 имеется грыжа диска, которая суживает позвоночный канал и может сдавливать нервные корешки (лучше было бы видно по МРТ), это необходимо уточнить при оценке неврологического статуса очно - какие нервные корешки сдавлены и есть ли симптоматика от данной грыжи и тогда определяться окончательно с объёмом операции.
Смещаться позвонок L5 может продолжить, но это займёт много времени (5-10 лет),в настоящий же момент неврологический дефицит может нарастать из-за сдавления грыжей.
Реабилитация после операции займёт в среднем 6 месяцев, нога может восстанавливаться до года , но основное восстановление будет в течение 6 месяцев.
Клиент
Елена Александровна, то есть сейчас апперация не экстренная для меня? Можно подождать 5-10 лет?
Нейрохирург
Сейчас операция носит срочный характер, потому что есть неврологический дефицит. Он связан в первую очередь с грыжей и только во вторую очередь со смещением позвонка. При выполнении операции показано удалении грыжи и фиксация позвонка.
Если не выполнить сейчас операцию, неврологический дефицит будет нарастать из-за компрессии нервов грыжей диска, а сама по себе сила в ноге не восстановится, ждать нельзя.
Если бы не было грыжи диска и связанного с этим неврологического дефицита, а только смещение позвонка без каких-либо нарушений, операцию по фиксацию позвонка можно было выполнить в плановом порядке или отложить, потому что смещение нарастало бы длительно.
Сейчас же не откладывайте очную консультацию нейрохирурга, обратитесь на приём.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Мне сегодня написали тут!
Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
РЕАЛЬНО МНЕ ПОМОЧЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Консервативные методики в Вашем случае не рассматриваются, т.к. у Вас есть неврологический дефицит и слабость в ноге, проблему возможно решить только хирургическим путем. Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае учитывая нарушения чувствительности операция показана и желательно выполнить как можно раньше, чтобы не было ишемической корюшка! По симптоматике возможно надо будет убирать и на уровне l4-l5 и на l5-s1!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, вы имеете ввиду убирать грыжи?
Клиент
Уча Зурабович, что такое ишемической корюшка?это что то опасное?
Нейрохирург
Правильно именно убирать грыжу! Если будет ишемия корешка, то возникает нарушения функции этого корешка и восстановится полностью даже после операции не получится!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я участник сво, вы наверное примерно понимаете какие тут нагрузки, и что никто не будет заниматься со мной плаванием в бассейне и т.д.
Клиент
Александр Александрович, вы хотите сказать что выше нейрохирурги неправы и у меня восстановится нога без операции?
Ортопед, Травматолог
🟢 Я не хотел как-то Вас обидеть
🟢 С моей стороны я предложил один из вариантов помощи
🟢 И это не исключает мнение нейрохирургов
Клиент
Александр Александрович, нет нет, я не обижаюсь, просто я не понимаю как можно вылечить грыжу? Она же никуда не денется, тем более уже нога отнимается из ща сдавливания нерва
Ортопед, Травматолог
🟢 В ряде случаев происходит самопроизвольная (самостоятельная) резорбция грыжи
🟢 Резорбция - это частичное уменьшение размеров или полное рассасывание грыжи межпозвоночного диска без хирургического лечения
🟢 Это не обещание и не прогноз
🟢 В ряде случаев такое возникает
🟢 Этому процессу помогают физиотерапевтические процедуры
🟢 Моё мнение не исключает мнения нейрохирургов, которые чаще встречаются с грыжами межпозвоночного диска