Расширены лоханки у ребенка
Добрый вечер! По узи у ребенка 6,5 лет расширены лоханки. Лоханка справа 13*15 мм, чашечки не расширены, лоханка слева 29*14 мм, чашечки не расширены. С чем это может быть связано? Ребенок ни на что не жалуются. Насколько это серьезно и опасно?
Здравствуйте. В связи с чем проходили УЗИ? Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. Быть может ребёнок в туалет сильно хотел? Нет по моче воспалительных изменений? Главное не допускать чтобы ребёнок терпел - при первом позыве к мочеиспусканию надо идти в туалет, иначе это может привести к застою мочи и расширению лоханок, повышению давления в лоханках почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо за ответ! УЗИ планово проходили, медосмотр перед школой. Ребенок говорил, что в туалет не хочет.
Принятый ответ
Рекомендую получить консультацию Нефролога, потому как увеличение имеется значимое, сделать анализ мочи перед этим.
Добрый день, часто расширение лоханки всего лишь особенность развития почек, если у ребенка нет жалоб: нарушение мочеиспускания, частые инфекции мочевыводящих путей, отеки и тд
Рекомендую планово посетить нефролога и разработать план наблюдения, этого будет достаточно
Будьте здоровы 💗
Спасибо за ответ!
Добрый день. Расширение лоханок значимое. В заключении нет данных о мочеточниках. УЗИ выполняли без наполнения мочевого пузыря? Ранее при УЗИ почек ( делают всем деткам в 1 мес) патологии не было?
Спасибо за ответ!Ребенок говорил, что писать не хотел. Во время беременности тоже было расширение лоханок, но в 1 мес. все было хорошо. Я специально просила обратить на это внимание.
Принятый ответ
В таком случае необходимо дообследование - общий анализ мочи, биохимия ( мочевина, креатинин, мочевая кислота), УЗИ почек повторить через 2 недели после трехкратного мочеиспускания через интервалы в 15 минут. При сохранении расширения консультация уролога для определения сроков проведения урографии и цистографии. Ещё раз повторюсь, что расширение очень существенное.
Я понимаю. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходим осмотр врача-нефролога,поскольку расширение лоханок значимое.Перед приёмом врача-нефролога рекомендую сдать общий анализ мочи ребенку.Обязательно возьмите на приём результаты прошлых УЗИ почек или мочевыводящих путей (если они проводились ребенку).
Спасибо за ответ!