Консультация педиатра /

Анализ крови и прививки — вопрос №2972571

Подскажите, пожалуйста, почему может быть такой анализ крови? Ребенок не более, чувствует себя хорошо. Хотели делать прививки, но можно ли с такими результатами делать прививки? Ребенку 1,11 г.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
результаты прикреплены

Педиатр
Анализ крови абсолютная норма
Вакцинироваться можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений (нет понятия снижения эозинофилов, норма от 0).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного отклонены эритроцитарные индексы, рекомендуется сдать ферритин, ОЖСС, исключить скрытый железодефицит. Эритроциты повышены вероятнее всего если перед сдачей крови ребенок за час не пил водичку.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Анализ соответствует возрасту ребенка, признаков воспаления нет.
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови малыша есть признаки дефицита железа, то есть снижение эритроцитарных индексов: MCV, MCH
Рекомендуется прием препаратов железа, наромер Мальтофер в течение месяца, затем снова контроль
В остальном показатели в анализе в пределах нормы, лейкоцитарную формулу в процентах не оцениваем, для нас важны абсолютные значения , а они в норме
В анализе крови нет ничего, что препятствовало бы вакцинации, смело идите ставить прививки🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 0,7
Гемоглобин норма от 110.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , На нормы в таблице не ориентируемся. Анализ полностью соответствует возрасту. С таким анализом вакцинироваться можно. В день прививки осмотр врача и измерение температуры
удачи🤞
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mcv mch, mchc). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Елси эти показатели снижены, то нужны препараты железа для восстановления депо железа (матофер, феррум лек) в организме, минимум на 2 месяца.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Это признак гемоконцентрации, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.
Противопоказаниий к вакцинации нет🌸