Консультация логопеда /

Слюнотечение, рот — вопрос №2972668

Добрый день. У ребенка 2 года 10 месяцев подтекают слюни изо рта. Как это исправить? Также наблюдаю, что иногда может в рот что-то затащить(пальцы, игрушки) погрызть какую-нибудь игрушку, облизать что-нибудь.
С речью все в порядке, говорит уже обычной речью, как взрослый.

Возраст: 34

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Важно исключить медицинские факторы, такие как проблемы с носовым дыханием, например, аденоиды, неврологические нарушения или заболевания желудочно-кишечного тракта. Если эти причины исключены, то повышенное слюноотделение может быть связано с привычкой или продолжающимся периодом прорезывания зубов, хотя в этом возрасте это менее вероятно. Привычка тянуть предметы в рот также является распространенным явлением в этом возрасте. Важно следить за гигиеной и безопасностью предметов, которые попадают в рот ребенка. Покажите ребенка педиатру для исключения медицинских причин. Обеспечьте доступ к безопасным альтернативам для жевания и облизывания, таким как прорезыватели, специальные игрушки для младенцев и другие. Поощряйте другие способы исследования мира, предлагайте игры и занятия, задействующие руки и органы чувств кроме ротовой полости, например, рисование пальчиками, лепка, игры с текстурами. Мягко напоминайте ребенку о том, что не стоит тянуть предметы в рот. Если проблема не исчезнет, возможно, стоит проконсультироваться с детским психологом.