Какую смесь выбрать ребенку в 1 год и 5 месяцев?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать смесь ребенку 1 год и 5 месяцев. С самого роддома ребенок на смеси, родился 2330 кг и 45 см. В роддоме давали смесь Симилак Изомил (на основе соевого белка). После выписки с роддома в поликлинике нас перевели на смесь Нан оптипро, так как Симилак в нашем городе нет в продаже. Через неделю после после полного ввода смеси начались проблемы в виде коликов и урчания в животе с плачем во время кормления, а через месяц постоянный отказ от смеси. В поликлинике добавили Нан кисломолочный 2 раза в день. Месяц было все идеально. С 3 месяцев ребёнок периодически снова начал отказывался от смеси, так как очень сильно урчал животик во время кормления. Стул при этом был каждый день, нормальной консистенции. Сдали анализ на ЛН- пришел отрицательный результат. Прибавки были 50-100 грамм в месяц. Чуть позже начался жидкий стул, лекарственные препараты не останавливали на долго. Добавили в Нан оптипро капсулы латазар, а затем так как от лактазара были улучшения через несколько месяцев перевели на Нан безлактозный. С 9 месяцев ребенок на Нан безлактозный. Отказы от смеси до сих пор присутствуют. Сдали снова анализы на ЛН и АБКМ - все отрицательно. Сейчас я уже понимаю, что дело в характере, зубах - так как очень болезненно растут, еще ребенок с года очень часто болеет (1 раз в месяц) и на фоне болезни постоянно отказывается от еды и смеси. После прививок на фоне высокой температуры недельные голодовки устраивает ( максимум 300-400 мл смеси и пол банана). Прикорм ест очень плохо, мясо и рыба под настроение, все фрукты кушает, творожки, йогурты, хлеб и макароны. Каши ни какие, ни с какими уговорами. Воду очень плохо пьет, может за целый день ни одной капли воды не выпить. Как ни уговаривай. Смесь хоть как то ест, когда ничего не беспокоит. Все анализы и результаты диспансеризации в норме. Прививки все по возрасту поставлены. Сейчас весит 7100 кг и 72 см, прибавки за месяц 200-300 грамм, но во время болезни ребёнок худеет до 500 грамм, потом набирает опять заболевает и опять худеет. В связи с этим хочу перевести на более калорийную смесь и чтобы она содержала достаточно витаминов и минералов соответственно возрасту. Так как мы сейчас на Нан безлактозный, а он идёт до 12 месяцев, а ребенку уже 17 месяцев. Рассматриваю: 1.Нан оптипро 4( с 18 месяцев) 2.Нан на козьем молоке, но она идет только с 12 месяцев. С 18 месяцев только Кабритта или Нэнни, что касается смеси на основе козьего молока. Вопросы 1. Есть ли смысл переводить на смесь на основе козьего молока, не маркетинг ли то что она калорийнее и легче усваивается? 2 . Какая смесь будет максимум калорийнее, что бы ребёнок набирал вес, так как прикорм кушает ну очень плохо? 3. Как укрепить ребёнку иммунитет, так как ну очень часто болеет, при том, что мы почти ни с кем не контактируем и в гостях почти не бываем, только прогулки на свежем воздухе 1-2 раза день?
Принятый ответ
Здравствуйте
НАН опти про 4 - калорийность данной смеси 293 на 100 мл готовой смеси, если рассмотреть кабриту, то там калорийность 279 на 100 мл готовой смеси
То есть Разницы по калорийности смесей особо нет
Подскажите, пожалуйста, как часто за день ребенок пьет смесь?
Дети могут болеть в норме до 12 раз в год. К сожалению, препаратов, укрепляющих иммунитет не . Рекомендуется проветривание квартиры, мытье рук после посещения общественных мест, прогулки на свежем воздухе
Здравствуйте. Первый и последний прием пищи в день + когда плохо поела или отказалась от завтрака/обеда/ужина. Примерно 3-5 раз в день.
А не могли бы расписать полностью примерный рацион ребенка, пожалуйста
Кусочки кушает ребенок?
6-7:00 Смесь 150
9-10:00 запеченый яичный омлет с овощами( очень любит), редко каша овсяна/кукурузная с фруктами или манка. После фрукты. Может отказаться от всего тогда даю смесь.
12-13:00 йогурт/творожок
15:00 макароны/гречка с тефтельками, котлетками или просто филе курицы/индейки, редко может поесть куриный супчик. Если отказывается, тогда уже даю смесь.
18.00 йогурт/ творожок + фрукты
20.00 макароны/гречка с тефтельками, котлетками или просто филе курицы/индейки. Бывают дни когда все уходит на пол, тогда уже даю смесью.
22.00 Смесь 150 мл
Если на ночь плохо поела смесь, то ночью тоже просыпаеться и просит смесь.
Все выше указаное ест очень маленькими порциями и только кусочками, в виде пюре признает только йогурт с творожком.
Есть ли какая-то разница между смесями на основе козьего и коровьего молока? Не могу понять на какой остановиться и какая будет лучше…
По описанию рацион хороший у малыша
Если отказывается от еды, смесь кушает хорошо?
По калорийности все смеси одинаковые примерно по калорийности и составу
Если малыш переодически во время болезни теряет в весе, можно рассмотреть, заменяя пока 1 кормление и вместо смеси давать нутрилрин, педиа шур малокжка
Рацион то хороший, но кушает она его если все звезды сойдутся на небе…
Смесь кушает всегда по разному пол месяца 700-800 мл в сутки+ прикорм, пол месяца 300-400 мл и ничего из прикорма.
Поэтому и хочу максимально калорийную смесь, чтобы набрать вес, так как она весит не на полтора года, а на полгода…
В поликлинике поставили Гипотрофию 1ст.
Малоежку пробовала давать, но после 2-3 бутылок отказ от всей еды и смеси вообще, так как малоежка очень сладкая и вкусная и потом ничего ей так не нравится.
Какую бы вы порекомендовали смесь в нашей ситуации?
К сожалению, все высококалорийные смеси будут сладкие, чтобы ребенок от них не отказывался
Можно попробовать нутридринк в таком случае
А какие смеси высококалорийные?
После года как раз относится малоежка, нутридринк
Такими смесями как Нутридринк, Малоежка можно полностью заменить обычную смесь и давать 5 раз в сутки и даже ночью?
Нет, это будет большой объем калорий за сутки
Рекомендуется заменить 1-2 кормления
А какую смесь тогда лучше выбрать на постоянную основу?
На постоянную основу можно выбрать любую смесь, ориентируюсь, на бюджет, так как все смеси адаптированные примерно одинаковые по составу
Переходить на новую смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Если я останавливаюсь на НАН оптипро. То сейчас выбирать НАН с 12 до 18 месяцев или НАН с 18 месяцев?
Ребенку сейчас 17 месяцев и он на смеси с 0 до 12 месяцев.
Модно выбрать сразу с 18 месяцев
Здравствуйте! Смесь нан в этом случае можно использовать, у козьей смеси преимущество над ней нет, это действительно больше маркетинг
Также причастных болезнях рекомендуется сдать кровь на витамин Д, ферритин, для исключения дефицитов.
Ребёнок в норме может достаточно часто болеть, при условии, если это обычная вирусная инфекцией, которые не осложняются часто бактериальными процессами.
В случае частых бактериальных инфекций уже рекомендуют консультация иммунолога
Витамин Д малыш принимает?
Здравствуйте! Витамин Д, гемоглобин, ферритин в норме.
Витамин Д даю осень/зима/весна.
А какая смесь будет максимально калорийная, чтобы набрать вес? Так как ребенок весит не на полтора года, а на полгода… Кушает пол месяца хорошо, пол месяца почти ничего. И так каждый месяц…
В поликлинике поставили Гипотрофию 1ст.
Ребенок должен делать упор уже на общий стол, смесь не должна быть приоритетным питанием. Взамен свечи может быть использовано специальное калорийное питание - нестле ресурс юниор
Бывают дни ( их достаточно ), что ребенок совсем отказывается от прикорма. Смесь единственная возможность накормить ребенка. Специально калорийное питание -нестле ресурс юниор нельзя же давать целый день, когда нужна такая необходимость или можно?
Чтобы наладить пищевое поведение, очень важно не замещать день полностью смесью. Иначе ребенок привыкает к тому, что после отказа получит смесь в любом случае.
Если уже и будет необходимость, можете использовать нан.
Уже есть смысл с 18 месяцев
А можно ли так резко переходить, перескакивать через 1 уровень?
Да, смесь подбирается по возрасту, а не по пропущенным ступеням.
Ничего страшного, что 18 месяцев будет ребенку только через месяц. По идее по возрасту сейчас нужно брать НАН 3.
Да, не критично, смысла нет, так как пока перейдете, уже нужна будет 4 ступень.
Здравствуйте
1 Смеси на основе козьего молока действительно могут быть легче усваиваемы некоторыми детьми, но научных доказательств, что они значительно калорийнее или лучше, немного.
Это не просто маркетинг, тут эффект индивидуален.
2. Для набора веса лучше выбирать смеси с повышенной калорийностью и сбалансированным составом витаминов и минералов.
Нан Оптипро 4 хороший вариант для возраста от 18 месяцев
3. Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Здравствуйте!
Ничего страшного , если сейчас в 17 месяцев ребенка перевести на Нан оптипро 4, что с 18 месяцев. По идее по возрасту сейчас нужно брать НАН 3.
Нет не страшно
Здравствуйте!
С учетом веса 7,1 кг и роста 72 см в 1 г 5 мес это уже не столько вопрос выбора смеси, сколько повод для очной оценки недостаточной прибавки в ближайшее время у педиатра, лучше с детским гастроэнтерологом. В подобных случаях обычно рекомендуют повышение калорийности рациона и, если нужно, специальные высококалорийные лечебные смеси под контролем врача.
Козья смесь не считается более легкой или более питательной по доказательствам, ее белок и стандарты питания сопоставимы с коровьей. Для иммунитета добавки обычно не нужны, частые ОРВИ у малышей сами по себе нередки, но из-за низких прибавок обычно советуют дообследование: ферритин, биохимию с белком и альбумином, ТТГ и Т4, скрининг на целиакию.